Сегодня на заседании Барнаульской думы депутаты рассмотрят вопросы подготовки к празнованию 60-летия Победы
24 марта 2005, 11:38, ИА Амител
А накануне этот вопрос обсуждался на заседании комитета по социальной политике Барнаульской городской думы, на котором депутаты рассмотрели также вопросы реализации городской программы обеспечения жильем молодых семей, а также состояние лекарственного обеспечения жителей города и программу об основных направлениях развития здравоохранения на 2005-2008 год.
Прежде всего участники заседания обсудили, как идет подготовка к празднованию Дня Победы. В частности, было отмечено, что в рамках празднования юбилея Победы в краевом центре проведены фестивали патриотической песни, уроки мужества в школах.
Ветеранам Великой Отечественной войны оказывается адресная социальная помощь - за 2004-2005 годы улучшены жилищные условия 25 инвалидам и участникам войны. 129 человек получили автомобили. На сегодняшний день в Барнауле полностью решена проблема установки квартирных телефонов инвалидам и участникам войны. Значительно сократилась очередь на зубопротезирование.
На телевидении организован цикл передач, посвященных ветеранам. Кинотеатры города предлагают благотворительные сеансы о войне.
В этом году на встрече главы администрации города с ветеранами смогут побывать более 200 человек.
О городской Программе развития здравоохранения на 2005-2008 гг. депутатам рассказал председатель городского комитета по здравоохранению Сергей Черников.
Эта Программа направлена на развитие доступной и качественной медицинской помощи населению, взаимодействие муниципальных служб и органов соцобеспечения, а также переход на финансирование медучреждений на основе муниципального заказа.
Обсуждая тему лекарственного обеспечения жителей города, депутаты отметили, что с введением эксперимента по оплате из Пенсионного фонда за неработающих пенсионеров ситуация значительно улучшилась, раньше эта категория лечилась за счет бюджетных средств, поскольку 35% всех стационарных больных составляют неработающие пенсионеры, это отразилось на обеспечении.
За истекший период на льготный отпуск медикаментов по категориям "Ветераны" и "Инвалиды" было выделено 14,5 млн. рублей, что превышает финансирование прошлого года в девять раз.
Льготные медикаменты продаются в 26 аптеках города. Но проблемы по льготным лекарствам еще остаются, о чем говорят обращения жителей к депутатам. На что и было указано председателю городского комитета по здравоохранению. Депутаты предложили взять эти вопросы на контроль и принять меры по их устранению.
Еще один вопрос, который обсуждался на заседании комитета, касался утверждения городской Программы обеспечения жильем молодых семей.
Прежде всего депутаты определили - кто и на каких условиях войдет в эту Программу. Решено, что это будут молодые люди до 30 лет, брак которых официально зарегистрирован, и которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.
Также в Программе определены механизмы, которые позволяют улучшить социально-бытовые условия молодых семей, установлен порядок и форма расходов на приобретение жилья. Для этой цели планируется использовать средства краевого и городского бюджетов, субсидии из федерального бюджета, а также собственные средства участников Программы, но не менее 30% от стоимости жилья.
На реализацию Программы обеспечения жильем молодых семей в текущем году предусмотрено 3 млн. рублей.
Сегодня эти вопросы вынесены на заседание Городской думы, - сообщает пресс-служба Барнаульской думы.
Комментарии 0