В Иркутской области задержаны лидер и участники организованной преступной группировки

01 декабря 2013, 16:36, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области предъявлено обвинение восьми участникам организованной преступной группировки, в том числе лидеру сообщества, действующей на территории Нижнеилимского района Иркутской области в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной преступной группой).

По версии следствия,  в 2003 году участники ОПГ нанесли битами телесные повреждения одному из членов противоборствующей группировки, в результате мужчина скончался на месте происшествия. Преступление было совершено на почве криминального раздела сфер влияния. Следователи Следственного комитета установили, что с 2000-х гг. на территории Нижнеилимского района действовала устойчивая, организованная, структурно оформленная группа, входящая в состав Братского преступного формирования. Её участники специализировались на вымогательствах под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога. Под криминальный контроль попали как индивидуальные предприятия, так и юридические лица. Группа характеризовалась стабильностью своего состава, высоким уровнем организованности, преступления совершались дерзко и цинично. Длительное время они оставались нераскрытыми,  поскольку соучастники преступлений предприняли исчерпывающие материальные и интеллектуальные меры для сокрытия следов преступлений.

Накануне сотрудниками правоохранительных органов в Новосибирске был задержан лидер организованной преступной группировки, по версии следствия структурно входящей в Братское преступное формирование. На территории Иркутской области задержаны остальные участники ОПГ. В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято внушительное количество оружия, а также предметов, имеющих значение для следствия.

В настоящее время судом по ходатайству следствия в отношении 6 активных участников, в том числе лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое мужчин находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров