В России могут ввести плату за использование VPN через операторов связи
Также осуждалась возможность введения административной ответственности за использование VPN
30 марта 2026, 22:06, ИА Амител
Глава Минцифры России Максут Шадаев предложил ввести плату за использование более 15 Гб международного интернет-трафика в месяц в мобильных сетях. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники.
По данным издания, инициатива обсуждалась на совещании с операторами связи 28 марта. Один из собеседников утверждает, что мера может заработать уже до 1 мая.
Источники Forbes считают, что предложение связано с закрытым поручением президента. При этом отмечается, что стандартный пакет мобильного интернета у операторов составляет около 5 Гб, а лимита в 15 Гб должно быть достаточно для использования мессенджеров, включая Telegram, и других ресурсов.
Также на совещании Шадаев допустил возможность введения административной ответственности за использование VPN. Однако, по данным источника, министр выразил надежду, что до этого не дойдет.
Ранее в Госдуме пообещали не запрещать VPN в России. При этом РКН продолжит точечные блокировки сетей, которые не соблюдают законодательство.
Комментарии 2
22:16:04 30-03-2026
Ну наконец-то !!!
Скоро всё наладится
22:40:20 30-03-2026
а могут и не ввести...