Как россияне будут отдыхать на майские праздники?

Майские праздники в этом году будут длинными

30 марта 2016, 11:54, ИА Амител

''
''

Наверное, майские праздники жители России любят почти так же, как новогодние. И поводов для этого предостаточно. 1 мая – это природа и шашлыки, а также открытие дачного сезона. 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. Сколько мы будем отдыхать в 2016 году в длинные майские выходные – читайте в рубрике Amic.ru "Вопрос-ответ".

Читайте также: Календарь праздничных и выходных дней в 2016 году. Инфографика

1
Как будем отдыхать на 1 мая?
Праздновать 1 мая в России в 2016 году будут четыре дня. Выходными станут 30 апреля, 1, 2 и 3 мая. Поскольку праздничный день 1 мая выпадает на воскресенье, нерабочим будет и понедельник, 2 мая. Вторник, 3 мая, также является выходным, поскольку на этот день перенесен выходной со 2 января 2016 года, приходившийся на субботу. Таким образом, россияне будут отдыхать 4 дня подряд.

Традиционно предпраздничный день должен быть сокращен на один час. Но так как 30 апреля 2016 года выпадает на субботу, ни о каком сокращении рабочего дня здесь не может быть и речи.

2
Как будем отдыхать на 9 мая?
Поскольку День Победы в 2016 году выпадает на понедельник, у жителей России будет три выходных подряд – с 7 по 9 мая.

Это тем более приятно, что накануне праздника рабочая неделя также продлится три дня. Это связано с празднованием Дня весны и труда, после которого на работу мы выйдем только 4 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров