Каким должен быть сладкий новогодний подарок: разъяснения эксперта

На что обратить внимание при покупке сладкого новогоднего подарка в магазине

10 декабря 2017, 06:48, ИА Амител

Как проверить качество сладкого новогоднего подарка и каким параметрам он должен соответствовать? Сразу несколько вопросов по этой теме задали во время онлайн-конференции со специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" читатели портала Amic.ru. Мы решили, что в преддверии Нового года этот вопрос очень актуален, и публикуем ответ эксперта в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Каким параметрам должен соответствовать сладкий новогодний подарок?

При реализации новогодних наборов кондитерских изделий должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства России в сфере защиты прав потребителей.

А именно: на подарке обязательно наличие маркировки со следующей информацией: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке (ЕАС).

2
А если нет информации о конфетах, кто виноват?
Ответственность за достоверность предоставляемой информации, за качество и безопасность содержимого подарка в равной мере несут изготовители подарка, продавцы.
3
И что мне делать, куда жаловаться?
Отсутствие информации о составе подарка нарушает право потребителя на своевременное получение необходимой и достоверной информации и может послужить основанием для обращения к хозяйствующему субъекту с претензией, а в случае неудовлетворения претензионных требований - с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Для тех граждан, кто не успел задать интересующий вопрос,  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" организует "горячую линию", которая продлится до 18 декабря,  по вопросам качества и безопасности детских товаров. Для консультации  о правилах продажи, о правах потребителей и способах защиты этих прав следует обращаться по телефону: (9 385 2) 50-40-61.

По вопросам действующих нормативных гигиенических требований и требований технических регламентов к безопасности товаров для детей и подростков следует обращаться по телефону:  (9 385 2) 50-30-75, для более подробной информации переходите по ссылке http://altcge.ru/.

Губернаторские подарки получат 120 тысяч школьников в Алтайском крае

По традиции сладкие наборы от главы региона получают учащиеся с 1-го по 4-й класс

Читайте также в сюжете: Новый Год -2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров