Где и как в Алтайском крае можно сдать тест на ВИЧ

Врачи советуют сдавать тест на ВИЧ не реже, чем раз в полгода

20 февраля 2020, 08:45, ИА Амител

Фото: serdcrb.ru
Фото: serdcrb.ru

После выхода фильма о ВИЧ, который снял Юрий Дудь, в России зафиксирован всплеск желающих пройти обследование на эту инфекцию. Согласно официальным данным, сейчас в стране живет более 1 млн ВИЧ-инфицированных, а от СПИДа каждый день умирают около 100 человек. В Алтайском крае ситуация также не простая. По данным на 1 января 2019 года в регионе зарегистрировано 29899 случаев ВИЧ-инфекции. По уровню заболевания ВИЧ, Алтайский край занимает четвертое место в Сибири. Врачи утверждают, что один из главных методов борьбы с инфекцией – ее профилактика, а также вовремя пройденное обследование. Рассказываем, где и как можно сдать тест на ВИЧ в Барнауле и Алтайском крае, а также о том, сколько это будет стоить и долго ли придется ждать результат.

1
Быстро и бесплатно
Каждый четверг любой желающий может сдать экспресс-тест на ВИЧ в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Барнауле. Это совершенно бесплатно и занимает всего 10 минут. Несмотря на быстроту теста, точность предварительного результата составляет 99%.

Заранее записываться на тестирование не нужно. Просто приехали, заняли очередь и прошли. Тест абсолютно анонимный, а это значит, что никто кроме вас и врача ваш статус не узнает.

Специалисты центра ответят на все вопросы пациента и помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению. 

Сдать экспресс-тест на ВИЧ можно по адресу: ул. 5-я Западная, 62, 1 этаж, кабинет № 119 каждый четверг с 13:00 до 15:00.

Здесь же можно провериться на ВИЧ платно. Результат будет готов уже на следующий день.

Более подробную информацию можно получить в отделе профилактики по телефону 8(3852) 33-46-99. Телефон доверия по вопросам ВИЧ-инфекции: 8(3852) 33-45-99.

2
Платно в лаборатории
В Барнауле работают различные частные медицинские центры, в которых также можно сдать тест на ВИЧ. Согласно данным 2ГИС, в краевой столице таких лабораторий порядка 90.

Но учтите, что сдать анализ на ВИЧ в таких лабораториях можно только за деньги и по предварительной записи.

Стоить это будет от 220 рублей. Подождать результат придется 1-2 дня. Кстати, в некоторых лабораториях можно заказать эту услугу на дом.

3
В поликлинике
Анализ на ВИЧ можно сдать и в поликлиниках по месту жительства в Барнауле. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту или к инфекционисту. Анализ будет совершенно бесплатным, но результат придется подождать от 7 до 14 дней.
 
4
Самостоятельно дома
Провести анализ можно самостоятельно, в домашних условиях. Сделать это можно с помощью экспресс-тестов, которые продаются в аптеках Барнаула. Существует тестирование по образцу крови, мочи и слюне. Их цена значительно разнится – от 200 до 800 рублей. Результат будет готов уже через 15-20 минут. Врачи подчеркивают, что в случае положительного результата требуется обязательное подтверждение клиническим лабораторным анализом.
5
А где можно сдать анализ на ВИЧ в других городах Алтайского края?
Анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти и в следующих медицинских учреждениях Алтайского края.

Бийск

КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Бийске"

Адрес: ул. Горно-Алтайская, 66

Телефон: (3854) 44-78-72

Заринск

КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Заринске"

Адрес: ул. 25 Партсъезда, 40.

Телефон: (385-95) 4-06-05.

Рубцовск

КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Рубцовске"

Адрес: ул. Алтайская, 94.

Телефон: (385-57) 5-86-93.

Славгород

КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, филиал в г. Славгороде"

Адрес: ул. Ленина, 288

Телефон: (385-68) 5-39-95.

6
Экспресс-тест показал положительный результат. Я болен ВИЧ?
Не обязательно. Несмотря на то, что экспресс-тест действительно показывает высокую степень точности, вероятность ошибки все-таки существует. Поэтому, как подчеркивают специалисты, положительный тест на ВИЧ – это совсем не окончательный диагноз. Если у кого-то результат окажется положительным, его направят на полноценное обследование. Но даже в случае подтверждения диагноза отчаиваться не нужно. С помощью верно подобранных препаратов болезнь можно "усыпить" так, что она не будет беспокоить пациента, и он проживет долгую и полноценную жизнь. 
И, кстати, сдавать анализы на ВИЧ нужно хотя бы раз в полгода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров