Сборная России обыграла сборную Швейцарии на чемпионате мира по хоккею

29 апреля 2009, 00:40, ИА Амител

Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Швейцарии одержала третью победу подряд. В своем заключительном матче группы B россияне со счетом 4:2 переиграли хозяев первенства планеты – швейцарцев.

28 апреля. Россия - Швейцария - 4:2. В атаку рвется Александр Радулов (№47)28 апреля. Россия - Швейцария - 4:2. В атаку рвется Александр Радулов (№47) Нашей сборной вновь удался быстрый гол – уже на третьей минуте Виталий Атюшов открыл счет. Однако хоккеисты хозяев еще до конца периода дважды реализовали большинство. Райан Гарднер на 10-й минуте забросил ответную шайбу, а спустя восемь минут Мартин Плюсс вывел хозяев вперед. При таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором периоде сборная России сравняла счет: сделал это Илья Ковальчук после прекрасного прохода Сергея Зиновьева.

В третьем периоде на 49-й минуте россияне сотворили гол шедевр: перехват шайбы на синей линии, Морозов с Ковальчуком убежали вдвоем на одного защитника и передачами раскидали его и вратаря швейцарцев: форвард "Ак Барса" забивал по сути уже в пустые ворота. Последнюю шайбу в матче Александр Пережогин забросил уже в пустые ворота за 15 секунд до конца.

На втором групповом этапе россияне встретятся с тремя лучшими сборными группы C: американцами, шведами, а также либо Латвией, либо Австрией. Первый матч подопечные Вячеслава Быкова на втором этапе проведет 30 апреля в 21:15 по барнаульскому времени.