«Сахарные страсти»: Бийский сахарный завод оставил людей без работы и зарплаты

30 апреля 2009, 12:08, ИА Амител

Работники Бийского сахарного завода , объявленного банкротом в августе 2008 года , до сих пор не могут получить заработанные деньги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили бывшие работники предприятия.
Как уже сообщало ИА "Амител", в августе 2008 года, впервые за 73 года существования Бийского сахарного завода, там было остановлено производство и введена процедура банкротства. Тогда сообщалось: чтобы Бийский сахарный заработал, необходимо порядка 40 миллионов рублей. Бийский сахарный завод

На предприятии работало около 500 человек. С декабря 2008 года весь штат был сокращен. При этом людям с декабря 2007 года не была выплачена заработная плата, а также компенсация (средняя зарплата за первые два месяца после сокращения и средняя зарплата за третий месяц в случае, если люди не смогли найти работу/, - прим. ИА "Амител"). Общий долг перед коллективом составил 39 млн рублей.

Прежде чем попросить помощи у СМИ, заводчане пытались сами решить свою проблему. Действовали активно. Обращались и к тем, кто должен охранять их права, и к тем, кто находится у власти.

В частности, бийчане дважды встречались с главным прокурором города Бийска Николаем Горсковым. В обоих случаях они получили обещания принять меры. Но реальных мер никто не почувствовал.

Побывали заводчане и на приеме у начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов города Бийска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников юридических лиц Юрия Шабанова. Он пояснил, что приставы не могут наложить арест на имущество завода, чтобы потом реализовать его и вернуть людям деньги.

Работники сахарного завода неоднократно - через каждые два месяца - отправляли письма на имя Президента России и премьер-министра.Ответы от Медведева приходили несколько раз. Бийчане их называют "отписками".

К примеру, 13 апреля в последнем из ответов говорится, что поступившая информация отправлена на рассмотрению в прокуратуру Алтайского края и администрацию края. Обращался коллектив и вФедеральную службу по труду и занятости. Эффекта также никакого.

Перед новым годом было отправлено письмо на имя губернатора Алтайского края Александра Карлина. От него даже не пришло ответа.

"Люди не могут взять в толк, почему их проблема не то что не может решиться, а порой игнорируется высокопоставленными лицами. Хотя, политику завода, по их мнению, они раскусить смогли. Сейчас на предприятии ведется конкурсное управление и в будущем завод будет выставлен на аукцион.

Напомним, недавно губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил программу развития свеклосахарного производства на 2009-2012 годы. За четыре года на эти цели направят почти полтора миллиарда рублей, 80 процентов из которых - из внебюджетных источников.

Бийский завод один из трех крупнейших заводов региона, которые перерабатывают сахарную свеклу. Причем, данная культура лучше всего произрастает именно в Бийской зоне. В этой связи случай, произошедший на Бийском сахарном заводе и то, что его работники оставлены в беде, наводит на мысль о том, что планы по возрождению отрасли его не коснутся, - резюмирует ИА REGNUM.

+++

Последние ссылки по теме "Бийский сахарный завод":

"Горький" сахар алтайских свекловодов
"Горький" сахар алтайских свекловодов ... ... Из семи свеклосеящих районов Бийской зоны свеклу везли на переработку на Бийский сахарный завод. С прошлого года, он не работает.
23.04.2009 http://www.amic.ru/news/103723/

"За праздником не видно кризиса", - депутат АКЗС Нина Данилова о ситуации в регионе
"За праздником не видно кризиса", - депутат АКЗС Нина Данилова о ситуации в регионе ... ... перерабатывали скот Монголии - стоит. Остановили сахарный завод, триста с лишним человек выбросили на улицу и до сих пор не выплатили зарплату. А что значит остановить Бийский сахарный завод? Дело в том, что сахарная свекла лучше всего произрастает в Бийской зоне.
26.02.2009 http://www.amic.ru/news/100405/

У предприятий Бийска нет средств рассчитаться с рабочими
У предприятий Бийска нет средств рассчитаться с рабочими ... ... Так, ЗАО "Бийский сахарный завод" задолжал своим работникам сумму в 15 миллионов 540 тысяч рублей.
28.01.2009 http://www.amic.ru/news/98900/

В ближайшее время 3624 жителей Алтайского края потеряют работу
В ближайшее время 3624 жителей Алтайского края потеряют работу ... ... чел.), ЗАО "Бийский сахарный завод" (196 чел.), ...
19.01.2009 http://www.amic.ru/news/98332/

В Алтайском крае официально заявлено о массовых увольнениях
В Алтайском крае официально заявлено о массовых увольнениях ... ... Бийске из ЗАО "Бийский сахарный завод" планируется увольнение 196 работников, ...
14.01.2009 http://www.amic.ru/news/98101/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров