Три человека выпали за борт прогулочного теплохода на Оби в Барнауле

01 июня 2009, 14:58, ИА Амител

Уже третий день родные и близкие молодой жительницы Барнаула Натальи Коробицыной, безрезультатно пытаются ее найти. Или ее тело.

Как сообщила ИА "Амител" подруга пропавшей Натальи — Галина Ткаченко, в минувшую пятницу, 29 мая, Наталья вместе с родственницей и подругой отправилась прокатиться по Оби на прогулочном теплоходе "Барракуда". Около 24 часов, во время дискотеки на открытой веранде теплохода, когда девушка танцевала с молодым человеком, другой молодой человек толкнул пару. Непонятно как, но в результате вся троица оказалась за бортом. Подруги Натальи и многочисленные свидетели потребовали, чтобы теплоход остановился и людям была оказана какая-то помощь.

Теплоход был остановлен, но по словам Галины, экипаж не спешил оказывать помощь людям за бортом. Затем выяснилось, что на теплоходе не оказалось спасательных жилетов, а у спасательных кругов очень короткие веревки. Между тем, свидетели утверждают, что девушка долго "барахталась" в воде. Теплоход же, какое-то время постояв на месте, продолжил плавание, оставив людей за бортом.

В результате двое мужчин смогли выплыть на берег. А девушка исчезла.

Когда теплоход прибыл в порт, подруги Натальи заявили о случившимся дежурному милиционеру на Речном вокзале и в спасательные службы, но в ответ услышали, что до наступления светового дня никаких действий по поиску девушки предприниматься не будет.

По утверждению близких Натальи, ее поисками никто из служб не занимался и в последующие дни. Родные сами наняли катер и попытались обследовать реку и берега Оби. Без результата.

Сегодня родственники "бегают" по правоохранительным органам с заявлением об исчезновении девушки и с просьбой провести проверку данного инцидента, чтобы выяснить степень ответственности и вины экипажа теплохода и его руководства. "Они сходили в Барнаульскую транспортную прокуратуру, оттуда их отправили в другую. А там сказали, чтобы отнесли заявление в Центральную прокуратуру: мол, если там сочтут нужным, то возьмутся за расследование", - рассказала Галина.

Добавим, в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайском краю ИА "Амител" сообщили, что информация, что спасатели не отреагировали на сообщение о том, что требуется помощь - не верна. "В то же время, как только дежурному поступила информация об инциденте, к месту события были направлены спасатели", - сказали в МЧС.

Между тем, напомним, в прошлом году на Оби был подобный трагичный случай: 1 августа затонул катер "Бриз", на борту которого находилось более 10 пассажиров. Первоначально сообщалось, на катере находились 11 человек Примечательно, что владелец судна только 4 августа "вспомнил", что у него было 12 пассажиров. И только после обращения супруги пропавшего пассажира в СМИ, поиски мужчины были активизированы. Его тело было найдено 23 августа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров