Алтайские спасатели утверждают, что сразу после ЧП на Оби выехали на помощь пострадавшим

01 июня 2009, 16:55, ИА Амител

Несколько минут назад ГУ МЧС России по Алтайскому краю дали свой официальный комментарий по поводу ЧП, которое произошло 29 мая на р.Обь. В частности, Алтайские спасатели опровергают информацию, которую предоставила ИА "Амител" подруга потерпевшей Натальи — Галина Ткаченко. Напомним, она сообщает, что сразу после того, как люди выпали за борт с прогулочного теплохода, пассажиры требовали остановить судно, но этого не сделали. Затем, когда теплоход прибыл в порт, подруги Натальи заявили о случившимся дежурному милиционеру на Речном вокзале и в спасательные службы, но в ответ услышали, что до наступления светового дня никаких действий по поиску девушки предприниматься не будет.

По утверждению близких Натальи, ее поисками никто из служб не занимался и в последующие дни. Родные сами наняли катер и попытались обследовать реку и берега Оби. Без результата.

Однако, в ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщают следующее: "Около полуночи 29 мая дежурному поисково-спасательного отряда на акваториях поступило сообщение о происшествии на р. Обь в районе базы отдыха "Авальман", где трое пассажиров прогулочного теплохода выпали за борт. Предварительно установлено, что причиной происшествия стало хулиганство нетрезвого пассажира, который вытолкнул с теплохода мужчину и женщину и выпал сам. На место происшествия на лодках вышли сотрудники ПСО на акваториях. Одного из мужчин вытащили из воды при помощи спасательного круга, ещё один выплыл сам до приезда спасателей. В кромешной темноте спасатели обследовали участок реки, где могли находиться другие выпавшие за борт люди, но водная гладь была спокойной, - нигде ни всплеска, ни призывов о помощи. К утру поступила информация о пропавшей с теплохода женщине, которая, по словам заявительницы, возможно, выплыла к берегу и не может самостоятельно выбраться из прибрежных кустов. Были организованы дополнительные поисковые работы. После тщательного осмотра всего участка берега реки, где могла находиться потерпевшая, было установлено, что ее нигде нет. В течение последующих двух суток в спасательные подразделения сведений о месте нахождения пропавшей девушки, заявлений о пропаже человека не поступило".

По сообщению пресс-служба ГУ МЧС РФ по АК, стакже отметили, что сегодня, 1 июня, в отдел ГИМС Главного управления МЧС России обратились родственники пропавшей, как выяснилось, о ее месте нахождения до сих пор ничего не известно. "В настоящее время поисковые работы на акватории р. Обь возобновлены", - говорится в комментарии.

Главное управление МЧС России еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности, особенно во время отдыха на природе, на водоёмах. Владельцам прогулочных плавсредств необходимо обеспечить все меры безопасности пассажиров, иметь на борту не только полный комплект спасательных средств, но и специально обученных матросов-спасателей. Кроме того, нужно всегда помнить: телефон единой службы спасения 01, по этому номеру вы можете попросить о помощи в любой ситуации, когда вашей жизни, жизни или здоровью других людей угрожает опасность, и к вам на помощь сразу же будут направлены спасатели.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров