От региональных властей требуют подготовиться к увеличению числа безработных

14 сентября 2009, 09:34, ИА Амител

Глава Минздрава Татьяна Голикова на заседании правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда потребовала от региональных властей подготовиться к возможным сезонным колебаниям уровня безработицы — в частности, "активизировать и усилить работу по снижению напряженности на рынке труда". По словам министра, сейчас корректируются и уточняются региональные программы "с целью нивелирования рисков возможных последствий сезонных колебаний уровня безработицы", - пишет в сегодняшнем номере за 14 сентября "Коммерсантъ".

Татьяна Голикова также заявила, что "региональным властям не стоитГлава Минздрава Татьяна Голикова радужно воспринимать сложившуюся ситуацию, характеризующуюся трендом снижения уровня регистрируемой безработицы", и потребовала планировать меры по активизации и усилению помощи гражданам, находящимся под риском увольнения. Министр призвала регионы оперативно подготовиться к продолжению этих мер и в 2010 году.

Спокойствие региональных властей отчасти объяснимо: число безработных, зарегистрированных в российской службе занятости, согласно данным еженедельного мониторинга Минздрава, который министерство ведет с октября 2008 года, продолжает снижаться. По предварительным данным Минздрава, за последнюю неделю снижение продолжилось — по состоянию на 9 сентября численность безработных граждан снизилась на 0,6%. По данным на 2 сентября 2009 года в российской службе занятости зарегистрировано 2,1 млн. человек.

Между тем уверенность чиновников в том, что рост безработицы неизбежен, растет. На прошлой неделе руководитель Роструда Юрий Герций неоднократно заявлял, что количество официально зарегистрированных безработных в России осенью может вырасти на 350-400 тыс. человек в связи с сезонным фактором. Опрошенные "Ъ" эксперты также отмечали, что, несмотря на тенденцию снижения регистрируемой безработицы, осеннего роста числа безработных не избежать (реальный рост безработицы произойдет в октябре-ноябре), и приводили в пример предыдущие пять лет, за исключением кризисного 2008 года, когда безработица росла с октября до февраля следующего года.


Глава Роструда не решился назвать ожидаемый рост числа безработных всплеском и сослался на традиционный рост, когда начало зимы характеризуется увеличением числа обращений граждан в службы занятости. По его словам, рост безработицы ожидается за счет дачников, отпускников, временных работников. Ранее Юрий Герций называл также среди "новобранцев" службы занятости выпускников, но, согласно данным с заседания правительственной комиссии, вопрос трудоустройства и стажировки выпускников 2009 года фактически решен. По сообщению представителей профильных ведомств, практически все выпускники, направленные на стажировку, уже проходят практику по основному профилю полученного образования. Риск нетрудоустройства выпускников в целом не превышает 10% от общего количества.

Несмотря на то что Роструд уменьшил на 100 тыс. человек прогноз численности безработных (до 2,5 млн), проблему безработицы обсуждал недавно премьер-министр Владимир Путин. На прошедшем в четверг заседании президиума правительства он заявил о необходимости "не только оперативно направить дополнительные средства в те регионы, где существует такая потребность, но и в целом не ослаблять внимания к проблемам поддержки граждан на рынке труда".

Владимир Путин также отметил, что в случае, если сокращение персонала неизбежно, необходимо помогать людям заранее. Впрочем, по словам руководства Роструда, массового сокращения рабочих мест, как было, например, в январе-марте, не будет. А если и будет, то небольшое.

В то же время, как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае ожидается очередная волна сокращений: еще около 7 тысяч человек могут остаться без работы. Почти 300 предприятий края заявили о возможном сокращении штата сотрудников в течение ближайших четырех месяцев.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров