Коммунисты планируют сегодня в Рубцовске провести митинг протеста

22 сентября 2009, 06:42, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, в Рубцовске на площади имени В.И. Ленина коммунисты намерены провести митинг протеста.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы акции, в самом проблемном городе края соберется не менее 2000 человек из числа рабочих и безработных. Кроме того, в мероприятии примет участие депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков, а так же депутаты фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов, Михаил Заполев, Игорь Вольфсон и Сергей Юрченко. В ходе митинга будут обозначены более конкретные данные о реальном положении дел в Рубцовске: как на предприятиях, так и в сфере ЖКХ.

Проведение митинга запланировано на 12.00 часов.

Первый секретарь краевого комитета КПРФ Михаил Заполев, в заявлении, направленном в редакцию ИА "Амител", в частности обращал внимание на серьезные проблемы на промышленных предприятиях города:

"Несмотря на финансовую поддержку фактически за счет бюджетных средств, на Алтайском тракторном заводе так и не началось обещанного властями возобновления производства. Не все получили обещанную заработную плату. Вместо этого, на заводе который когда-то был гордостью советского тракторостроения – продолжают увольнять рабочих. Тысячи тракторостроителей оказываются на улице", - отмечает один из лидеров алтайских  коммунистов.

По словам Михаила Заповева, не намного лучше дела обстоят на других предприятиях Рубцовска. Общий долг по зарплате Рубцовского машиностроительного завода (ООО "РМЗ") на первое июля сего года составлял 47 миллионов рублей. Из них 27 миллионов должны уже уволенным работникам предприятия.

Коммунисты также с тревогой констатируют, что Рубцовск твердо удерживает последнее место в крае по уровню средней заработной платы, первое место по превышению смертности над рождаемостью, последнее место в крае по темпам жилищного строительства, ведущее место по уровню детской преступности, первое место по уровню безработицы и задолженности по заработной плате. Около половины всех долгов по зарплате в Алтайском крае приходится на город Рубцовск.

"А что же делает наша власть? Все, что она может - это вручить безработным метлы для подметания улиц!? Рубцовчане ждут от краевых властей более решительных мер! Об этом говорят сотни обращений граждан, поступающих в адрес крайкома коммунистической партии и депутатов законодательного собрания фракции КПРФ. А чтобы голос народа был услышан – 22 сентября в 12 часов в Рубцовске на площади имени В.И. Ленина пройдет митинг протеста. Крайком партии обращается ко всем, кто пострадал от бездумных реформ правительства и бездействия краевых властей: сидя дома, вы не решите своих проблем! Чем громче вы заявите о себе, тем скорее побудите власть к реальным действиям!", - призывают алтайские коммунисты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров