Общественники Алтайского края проведут «мозговой штурм» по тарифам на тепло

05 октября 2009, 12:58, ИА Амител

В Общественной палате  Алтайского края рассматривают возможность замораживания тарифов, - эта тема обсуждалась в ходе заседания рабочей группы по энерго- и коммунальным тарифам, - подробности сегодня, 5 октября, ИА "Амител" сообщила руководитель информационного центра ОП
Мария Бутина.

"Рабочая группа решила сосредоточить свое внимание, прежде всего на формировании тарифов на тепло и электроэнергию. Проблема заключается в том, что при определении тарифов сталкиваются интересы угольщиков, производителей тепла,  электроэнергии, и потребителей. Идет своеобразное "перетягивание одеяла", между различными заинтересованными сторонами. Кроме этого высокие тарифы могут существенно дестабилизировать социальную ситуацию в крае. Вот почему рабочая группа Общественной палаты подключает экспертов, которые могут предложить некий общественный консенсус", - пояснила  Мария Бутина.

По словам руководителя рабочей группы Виталия Добрынина, "Общественная палата правильно уходит от популиских требований на снижение тарифов, к компетентному анализу и построению адекватной экономической модели тарифа".

Ведущий заседания рабочей группы, исполнительный секретарь Общественной палаты Константин Емешин, обратил внимания на то, что в этом году в связи с падением цен на энергоносители Федеральная служба по тарифам рекомендовала регионам снизить отдельные тарифы. И поэтому у общественности появился шанс не просто остановить рост тарифов,  но и снизить их. А тем самым  обеспечить социальную защиту не только отдельным категориям граждан, но производственникам.

На середину октября намечено следующее заседание, на котором будет проведен "мозговой штурм" по  тарифам на тепло.

+++

Ссылки по теме "Энерготарифы на Алтае":


Цены на свет в Барнауле пока не выросли
Цены на свет в Барнауле пока не выросли ... ... - о том, вырастут ли тарифы на электроэнергию в Барнауле в связи с ЧП, выясняли журналисты "Комсомольской правды".
24.08.2009 http://www.amic.ru/news/109763/

Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭC алтайским предприятиям грозит повышение стоимости энерготарифов
Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭC алтайским предприятиям грозит повышение стоимости энерготарифов ... ... - оплачивают электроэнергию в рамках существующего тарифа. Люлин сообщил, что сейчас на оптовом рынке электроэнергии наблюдается среднее повышение свободных цен на 5-7%.
21.08.2009 http://www.amic.ru/news/109663/

В Сибири планируют повысить цены на энергию
В Сибири планируют повысить цены на энергию ... ... отвечая на вопрос о возможности пересмотра прогноза по росту тарифа на электроэнергию в Сибири из-за аварии. "Тарифы для тепловой генерации должны быть немного повышены, ...
19.08.2009 http://www.amic.ru/news/109563/

Власти Алтайского края ввели с 1 августа новые энерготарифы
Власти Алтайского края ввели с 1 августа новые энерготарифы ... ... - пишет ИА "Банкфакс". Новые тарифы на электроэнергию введены в действие с 1 августа для потребителей Алтайского края с дифференциацией по числу использования ...
12.08.2009 http://www.amic.ru/news/109202/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров