«Эксцентричное мочеиспускание»: Минкультуры РФ попало в порноскандал
01 июня 2010, 09:05, ИА Амител
Накануне днем, 31 мая, на сайте Министерства культуры закрылся раздел, где были перечислены эротические фильмы, получившие от ведомства прокатное удостоверение. Это случилось сразу после выходных, в течение которых российские блоггеры активно обсуждали наличие на сайте самой культурной госструктуры страны слов "зло*бучка" и "мочеиспускание", - пишет Gzt.ru.
В частности, перестал работать раздел "Поиск по прокатным удостоверениям" в рубрике "Государственный регистр фильмов". О том,
Так, сотрудница Отдела государственного регистра Департамента кинематографии Минкульта Ирина Жучкова сказала, что сайтом Министерства культуры и, в частности, разделом "Государственный регистр фильмов" занимается Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Минкульта.
По словам Жучковой, Отдел государственного регистра не давал распоряжений ГИВЦ о приостановлении работы отдела с реестром фильмов, и предположила, что это технические проблемы. В ГИВЦе данную информацию подтвердили. Мария Амурцева, представляющая юридический отдел ГИВЦ, сообщила: "Да, это техническая проблема, и сейчас она решается".
Что же касается блоггеров, то они обнаружили в этом разделе фильмы с более чем фривольными названиями ("Эксцентричное мочеиспускание"— одно из самых невинных) и пометкой "эротический фильм". Эти картины Минкульт одобрил для продажи и показа по кабельным каналам вплоть до 2017 года.
Обсуждение темы началось в субботу, 29 мая, в блоге Артемия Лебедева. Российский дизайнер в своем посте предложил несколько примеров фильмов, которые прошли одобрение Минкульта, чтобы распространяться в дальнейшем в магазинах и на телевидении. Сообщение, в котором Лебедев заявил, что сайт Министерства культуры Российской Федерации превращается в рассадник порнографии, получило около 370 комментариев, а также было скопировано для перепоста многими блогерами.
Заместитель начальника Отдела государственного регистра Департамента кинематографии Минкульта РФ Елена Богрова отказалась в телефонной беседе рассказать GZT.RU о процедуре госрегистрации эротики, однако комментарий дал ее начальник, замдиректора департамента Игорь Каллистов. "Выдача прокатных удостоверений фильмам, в том числе эротического содержания, находится в ведении Департамента кинематографии",— подтвердил Каллистов.
При этом он отметил, что порнографии в разрешенных Минкультом фильмах нет и быть не может: "У нас есть приказ еще прежнего Министерства культуры, до 2003 года, потом он все время менялся. Называется он „О рекомендациях по возрастным категориям“, в том числе там есть так называемая „нулевая категория“, когда прокатное удостоверение не выдается вообще: там в основном повторяются конституционные нормы— разжигание национальной вражды и так далее, в том числе и порнография".
Проблема в том, что в России никак не договорятся, где заканчивается эротика и начинается порнография. Является ли, к примеру, "Анальное превосходство" (фильм также получил прокатное удостоверение) эротикой, допускаемой к распространению, или порнографией, проходящей по "нулевой категории", определить сложно из-за отсутствия законодательства в этой сфере.
К слову, по этой же причине раз за разом переносят думские чтения, связанные с вопросами распространения порнографии и эротики в России. Причиной столь долгого рассмотрения соответствующих законопроектов является отсутствие базового закона о порнографии, пояснил глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.
Помимо содержания фильмов при регистрации в Минкульте играют роль и
Чтобы получить прокатное удостоверение на фильм, режиссер или киностудия должны представить несколько документов. Согласно правилам Минкульта, указанным на их сайте, необходимо написать заявление о выдаче прокатного удостоверения, в котором указать, среди прочего, всех участников съемок и жанр картины. Также нужно предоставить фильм на видеоносителе и три экземпляра монтажных (диалоговых) листов (сценарий фильма и раскадровка.— GZT.RU) с приложением краткой аннотации к фильму и оплатить 2000 рублей пошлины.
Питерский режиссер-порнограф Сергей Прянишников, являющийся правообладателем фильма "Зло*бучка", подтвердил GZT.RU, что картина получила прокатное удостоверение в 2003 году. "Всем фильмам, выпускаем на территории РФ, нужно прокатное удостоверение для их дальнейшего распространения,— рассказал Прянишников.— Есть постановление правительства номер №396 от 1996 года, по которому все фильмы, выпускаемые на DVD, на CD, должны получить прокатное удостоверение в Минкульте".
На вопрос, отказывало ли хоть раз Министерство культуры в выдаче прокатных прав фильмам Прянишникова, режиссер ответил отрицательно: "Все фильмы, которые мы выпускаем, получили прокатное удостоверение". Добавим, что "Зло*бучка" получило право распространяться на DVD, быть проданной на кабельные сети, а также входить в перечень платных услуг в гостиничных комплексах.
Фото с сайта GZT.RU.

Комментарии 0