«Голевая феерия на «Динамо»: первая крупная победа барнаульских динамовцев в нынешнем сезоне

06 августа 2010, 07:52, ИА Амител

Как уже вчера сообщал ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в матче 19-го тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток" разгромило кемеровский "Кузбасс" со счетом 5:2.

Барнаульская команда перед игрой, разумеется, считалась фаворитом. Несмотря на то, что клубы расположились практически по соседству в турнирной таблице, шансы хозяев выглядели намного выше.

Вчера. Вчера. Поддержать "Кузбасс" из Кемерово приехало несколько поклонников. Интересный факт: примерно в 30 километрах от столицы Кемеровской области у их автобуса спустило колесо. Самая же соль данной информации заключается в том, что чуть ли не на том же самом месте сломался автобус с барнаульскими болельщиками, которые 7-го июня добирались на матч "Кузбасс" – "Динамо" в Кемерово. Воистину, нефартовое место.

Может быть, взамен за эти злоключения кто-то свыше подарил кемеровчанам фору уже на первой минуте. Сергей Воронов в чужой штрафной обыграл защитника и пробил в самую "девятку". Вот так начало.

Динамовцы тут же едва не отыгрались. Опаснейший удар Дениса Скороходова головой под перекладину парировал голкипер гостей Арам Айрапетян. В ответ Клюкин едва с тридцати метров с лету не попал в "девятку" – мяч разминулся с крестовиной на считанные сантиметры.

А на 17-й минуте бело-голубые все-таки сравняли счет. Сергей Нарылков исполнил штрафной с левого фланга, и мяч, не задев по пути никого, юркнул в дальний угол. Отличный подарок одному из лидеров "Динамо", который в день матча скрепил себя узами брака со своей любимой.

Вчера. Вчера. Больше забитых мячей в первом тайме зрители не увидели. Хотя шансы отличиться у команд были. Контратака гостей завершилась опасным прострелом Вавиленко, на который никто не откликнулся. Дважды очень неплохо издали бил Скороходов – мяч проходил чуть выше перекладины. В итоге ничья после первого тайма – совсем не тот результат, на который рассчитывали поклонники бело-голубых.

Впрочем, как оказалось, основную часть голов команды оставили на второй тайм. Вернее, на его третью часть. Ибо оставшиеся пять мячей уместились с 65-й по 80-ю минуты. Почин задал Максим Ерусланов, точно пробивший со штрафного в ближний нижний угол. Наставник "Кузбасса" поменял своего голкипера, но и это не помогло. На 70-й минуте Ерусланов повторил на бис свой удар пятиминутной давности – правда, на этот раз не обошлось без рикошета от стенки. Три мяча бело-голубых со штрафных в одном матче – когда такое было?!

Гости не сдавались. Подачу с правого фланга в касание замкнул Николай Ускоев – 3:2. Впрочем, вышедший на замену Радик Горбунов ударом метров с тридцати восстановил паритет – и здесь динамовцам помог рикошет от защитника кемеровчан, дезориентировавший вратаря. А, спустя минуту, Евгений Жилкин выскочил на передачу слева из-за спин защитников и сделал счет 5:2. Воистину, голевая феерия! А, заодно, и первая крупная победа в сезоне.

Дмитрий Евполов, Роман Труханович, Александр Коровин (фото) со стадиона "Динамо",