Россияне не хотят отказываться от путевок на курорты Египта

31 января 2011, 09:42, ИА Амител

Замглавы Ростуризма Александр Радьков заявил о том, что россияне не отказываются от путевок на египетские курорты, несмотря на беспорядки, в ходе которых погибли уже более 100 человек. Хотя их никто и не отговаривает, - отмечает ИА "Росбалт". Александр Радьков

Туроператоры лишь берут с туристов расписку о том, что они знают о ситуации в стране.

"Однако в целом ситуация на курортах Египта действительно остается спокойной. Туристы нормально отдыхают. Пока за них нет опасений", — отмечает Радьков.

По его словам, мало желающих вылететь на родину досрочно.

"Люди не хотят прерывать свой отдых, все вылеты из Шарма и Хургады совершаются в плановом режиме", — сказал замглавы Ростуризма.

По сообщению пресс-секретаря "Трансаэро" Сергея Быхала, регулярные рейсы авиакомпании в Египет также совершаются по расписанию.

"Регулярные рейсы не отменяются, они выполняются по расписанию. Мы готовы принимать на свободные места вылетающих из Египта самолётов туристов, у которых есть билеты с датами на другие дни", - уточнил Быхал.

Он также подчеркнул, что "в случае, если пассажир не хочет лететь в Египет в сложившейся обстановке, он сдаёт билеты, приобретённые в офисах собственной продажи "Трансаэро" у её агентов без каких-либо штрафных санкций".

Как уже сообщало ИА "Амител", в субботу Ростуризм официально приостановил отправку россиян на отдых в Египет. Туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме, сообщил руководитель пресс-службы Ростуризмаволнения в Египте Олег Мосеев.

Тем, кто уже находится в Египте, рекомендуют соблюдать осторожность и не покидать мест своего проживания.

В то же время посольство США в Египте попросило своих граждан покинуть страну. Американские власти просят граждан уехать из Египта "быстро, насколько это возможно".

В заявлении властей США говорится, что сегодня в Египет прибудут самолеты для эвакуации граждан в Европу.

Власти Турции также направили самолеты в Египет для эвакуации своих граждан. Саудовская Аравия подготовила восемь лайнеров. В понедельник к эвакуации приступает Германия. Ранее Азербайджан объявил об эвакуации своих граждан из Египта. Решение было принято по поручению президента страны. Для эвакуации запланировано направить в Египет специальный самолет, говорится в сообщении МИД. Для информирования граждан в посольстве Азербайджана в Каире создана "горячая линия".

Накануне спецрейсом из Каира были эвакуированы члены семей израильских дипломатов, а также еще около 40 израильтян.

"Рейс, организованной МИДом страны, недавно приземлился в аэропорту Бен Гурион под Тель-Авивом. На борту находятся членыволнения в Египте семей израильских дипломатов в Египте, их супруги и дети. Кроме того, этим рейсом прибыли израильтяне, находившиеся в Египте по своим личным делам и пожелавшие вернуться в Израиль", — сообщил израильский МИД.

В Египте пятый день продолжаются народные волнения. Накануне многотысячные демонстрации прошли в Каире, Александрии и других городах. Уже известно, что акции протеста докатились до курортных районов. Демонстрации проходят в Хургаде и Луксоре.

В настоящий момент в Египте находятся 25 тыс. туристов из России.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров