Модельер Джон Гальяно лично предстанет перед судьями на процессе, связанном с его антисемитскими высказываниями

13 мая 2011, 12:28, ИА Амител

Джон Гальяно Этим летом, 22 июня, начнется суд над модельером Джоном Гальяно, который обвиняется в антисемитизме. Дата процесса была назначена накануне на техническом заседании исправительного суда Парижа, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Гальяно лично предстанет перед судьями в день слушаний", - заявила его новый адвокат Орельен Амель.

Джон Гальяно, работавший в Dior с 1996 года, был задержан парижской полицией 24 февраля после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ.

Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление.

Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представила как Гальяно. На записи слышно, как он оскорбляет посетителей и признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил разорвать контракт с Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

В ходе слушаний будут рассматриваться два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, во втором случае - девушкой, с которой Гальяно повздорил там же, но в октябре 2010 года.

В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафованным на сумму до 22,5 тысячи евро.

Ранее Гальяно отказался от услуг своего адвоката Стефана Зербиба, обвинив его в "злоупотреблении доверием" и хищении около 3 миллионов евро. Адвокат все обвинения отверг, посоветовав Гальяно сохранять хладнокровие и не искать козлов отпущения в ожидании судебного процесса.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ural-fashion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров