В Барнауле продолжают устранять последствия оползня на улице Фабричной

06 сентября 2011, 13:27, ИА Амител

В Барнауле продолжают устранять последствия оползня на улице Фабричной: напомним, в начале июля после продолжительного дождя обрушился берег Оби и произошел разрыв коллектора ливневой канализации. Тогда пострадали складские помещения мебельного цеха, а вот разрушений частных домов удалось избежать. Уже больше двух месяцев здесь не прекращаются берегоукрепительные работы. По заверению властей, оползень полностью остановлен. А вскоре планируют запустить и новый коллектор. Об этом сообщает "Алтайская правда ".

2 сентября губернатор Александр Карлин  провел выездное совещание на территории этой оползневой зоны. О ходе работ ему рассказал глава администрации Барнаула Игорь Савинцев :

- В общей сложности сюда завезено более 100 тысяч кубометров грунта. Укрепим берег, а потом сделаем спуск террасами, как в районе ВДНХ. У нас есть и проект очистительных сооружений, который сейчас проходит экспертизу. Цена вопроса – около 300 миллионов рублей.

- Нужно искать источники финансирования укрепительных работ, - подчеркнул губернатор. – Под угрозой обрушения - более 20 километров берега. На этой территории находятся и дома, и промышленные объекты. Необходимо обеспечить постоянный мониторинг состояния грунта. Ведь вопросы безопасности барнаульцев – приоритет номер один для нас. На отселение людей из жилья, находящегося в оползневой зоне, из краевого бюджета выделено 11 миллионов рублей.

Кстати, жители домов на улице Фабричной не собираются никуда переселяться. Большинство из них живет здесь уже не один десяток лет. После июльского оползня старенький домик пенсионерки Галины Рогачевой уцелел чудом: сразу за ее забором – обрыв. “Думала, что вообще останусь без жилья, - рассказывает женщина. – А когда стали восстанавливать берег, машины с грунтом работали на... моем огороде! Глядя на это, махнула рукой. Но строители - молодцы, все восстановили: привезли новые саженцы, посадили овощи. Теперь даже соберу урожай. А уезжать отсюда не хочу: в этом доме прожила всю свою жизнь...”

Сейчас берег реки на улице Фабричной укрепили основательно. Помимо грунта завезли еще и около трех тысяч тонн камней. “Угрозы обрушения нет, - говорит председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Александр Рождественский. – Люди могут жить здесь спокойно. Сейчас основная задача – это ввод нового коллектора”.

На все работы потратили около 12 миллионов рублей из бюджета Барнаула, и уже подписано распоряжение о выделении еще 24 миллионов.
+++

Ссылки по теме:

Администрация Алтайского края выделила 11 млн. руб. на расселение жителей из оползневой зоны Барнаула
Администрация Алтайского края выделила 11 млн. руб. на расселение жителей из оползневой зоны Барнаула ... последствий оползня на ул. Фабричная, 29 . Пресс-центр городской администрации сообщает, ...
02.09.2011 http://www.amic.ru/news/158391/

Из бюджета Алтайского края выделено более 11,6 млн рублей на отселение барнаульцев из оползневой зоны
Из бюджета Алтайского края выделено более 11,6 млн рублей на отселение барнаульцев из оползневой зоны ... средства позволят решить проблему переселения людей из оползневой зоны в районе улицы Фабричной.Распоряжение Администрации края обязывает администрацию города Барнаула представить отчет о целевом использовании выделенных средств ...
30.08.2011 http://www.amic.ru/news/157953/

Берегоукрепительные работы на месте схода оползня на ул. Фабричной в Барнауле ведутся без выходных
Берегоукрепительные работы на месте схода оползня на ул. Фабричной в Барнауле ведутся без выходных ... ... схода оползня (ул. Фабричная, 29 ), на которой рассказал о работе, ...
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155176/

Восстановительные работы на месте оползня по ул. Фабричная, 29 в Барнауле будут ускорены
Восстановительные работы на месте оползня по ул. Фабричная, 29 в Барнауле будут ускорены ...  
13.07.2011 http://www.amic.ru/news/154304/

Глава администрации Октябрьского района Нина Лизина уволена
Глава администрации Октябрьского района Нина Лизина уволена ... ... посвященного ликвидации последствий оползня на ул.Фабричной. По словам источника дело с увольнением обстояло так.
13.07.2011 http://www.amic.ru/news/154303/

Власти Барнаула обратились в Правительство РФ с просьбой о включении в программу по борьбе с оползнями
Власти Барнаула обратились в Правительство РФ с просьбой о включении в программу по борьбе с оползнями ... сооружений в районе ул. Фабричная. "В Барнауле по береговой линии (реки Обь, - прим.
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153535/

В Барнауле произошел крупный сход берега в районе проезда Фабричный
В Барнауле произошел крупный сход берега в районе проезда Фабричный ...  
02.07.2011 http://www.amic.ru/news/153422/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров