Хартия журналистов назвала задержание студентов МГУ во время встречи с президентом РФ «позорным актом беззакония»

25 октября 2011, 09:11, ИА Амител

Накануне, 24 октября, Московская хартия журналистов выступила в защиту студентов журфака МГУ, задержанных 20 октября в университете во время встречи президента РФ Дмитрия Медведева с журналистами. В связи с этим Хартия распространила заявление, - сообщает ИА "Интерфакс".встреча Дмитрия Медведева со студентами МГУ

"Мы по-разному оцениваем сам факт проведения в стенах факультета встречи Дмитрия Медведева с поддерживающими его студентами и сотрудниками различных вузов, из-за которой деятельность факультета была фактически приостановлена. Некоторые из нас считают это допустимым, некоторые - нет. Но мы едины в том, что задержания студентов, действовавших в полном соответствии с принципом свободы слова, закрепленным в Конституции РФ, являются позорным актом беззакония", - говорится в заявлении, под которым стоят подписи 21 журналиста.

Они считают, что задержание студентов, "попытавшихся задать президенту России "неудобные" вопросы, нанесли огромный ущерб репутации как самого факультета, так и Московского университета в целом". По их мнению, журфаку "следовало бы гордиться тем, что в его стенах еще учатся студенты, которых действительно интересуют сложные вопросы и судьба страны".

"Мы считаем, что любые репрессии в отношении студентов, готовых вести себя как граждане и журналисты, недопустимы", - подчеркивается в заявлении группы журналистов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на встречу президента России со студентами факультета журналистики МГУ попало лишь ограниченное число учащихся с "правильными" политическими взглядами. Более того, к вечеру стали поступать сообщения о задержанных из числа студентов, желавших задать президенту острый вопрос, но не получивших такую возможность и устроивших пикет.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров