Петр Цитров: ... он сказал, что если мы не решим с ним вопросы, то он похоронит КЖБИ -1 как комбинат...

02 марта 2012, 10:14, ИА Амител

Железобетонная борьба. Корреспонденты проекта "Наши новости" продолжают рассказывать о ситуации, возникшей на одном из крупнейших предприятий Сибири - КЖБИ-1  из-за невозврата многомиллиардного кредита, взятого у Сбербанка.  

Объединение "Горизонт", в которое входил КЖБИ-1, в годы кризиса вынуждено было обратиться в Сбербанк за получением кредита в два с половиной миллиарда рублей. Поручителем выступил руководитель комбината Владимир Мудрик

Владимир Мудрик, предприниматель:

- По состоянию здоровья я был вынужден подать в отставку — это был ноябрь 2008го года - с того момента я практически не приступал к работе. Руководили предприятием другие. За эти три года на основании кризиса привели предприятие к банкротству. 

В результат е процедуры банкротства был назначен конкурсный управляющий Михаил Суетин. Он заключил договор аренды с компанией "ЖБИ Сибири". Сейчас обсуждается, связана ли эта компания с Мудриками или нет. Один из руководителей ЖБИ Сибири заявил, что никакой аффилированности нет. Однако, по информации из неофициальных источников, ее учредите лями стали люди, близкие к семье Мудриков, сообщает газета "Ваше дело". Их причастность к "ЖБИ Сибири" в официальном сообщении подтвердило и управление края по строительству и архитектуре. Аффилированное предприятие стало выводить активы с комбината, это заставило кредиторов сменить конкурсного управляющего, а тот поменял арендатора. С 1 го февраля помещения КЖБИ-1 занимает компания Развитие. С того момента со стороны бывшего арендатора последовал ряд провокаций.

Алексей Голенко, директор ООО "Развитие":

- Из этого окна я наблюдал, как подъезжали большое количество автомобилей, автобусов, из которых вылазили характерного вида молодые люди. По оценкам моим и милиции, порядка 300 человек. Площадь перед предприятием была полностью забита людьми. Задержано было около 200 человек, плюс сколько еще разбежалось.

Прежние арендаторы рассказывают о ситуации так.

Кирилл Науменко, директор ООО "ЖБИ-Сибири":

- Привлекли общественность, в том числе через СМИ, через Алтапресс, очень хорошо, молодцы ребята нам помогают сильно. То есть, мы пытаемся достучаться до властей, чтобы они откликнулись, и помогли разрешить ситуацию.

По словам руководства компании "Развитие", прибывшие, видимо, действовали от лица Сергея Мудрика. Их главная цель была — прорваться в кабинет директора, оказать физическое воздействие на нового арендатора и насильно вывести его с территории КЖБИ-1. Полиции удалось предотвратить эти попытки.

Петр Цитров, замдиректора ООО "Развитие":

- Сюда приезжал лично Сергей Иванович Мудрик, мы с ним встречались на этой проходной. И он сказал, что если мы не решим с ним вопросы, то он похоронит КЖБИ -1 как комбинат и меня лично как личность или человека, не знаю.

В спор хозяйствующих субъектов была вынуждена вмешаться краевая администрация. Так как возникла угроза заморозки предприятия, в управлении по строительству и архитектуре озвучили просьбу как можно быстрее разрешить конфликт.

Александр Мишустин, начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре:

-  Чтобы комбинат работал, под каким он там будет знаменем, нас это как бы поменьше волнует, главное чтобы люди, которые там устроены, трудились, получали зарплату.  

От комментариев Сбербанк как основной кредитор воздерживается до очередного заседания арбитражного суда. Оно состоится 5 марта.  

Владимир Мудрик:

- В данный момент, естественно, Сбербанк прав. Так как не получилось реанимировать, то они его продают и чем дороже продадут, тем так как я залогодатель, поручителем, то в данном случае для меня это будет лучше.

"НН" продолжают следить за развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров