Российскую культуру передадут в руки главы телекомпании

21 марта 2012, 14:24, ИА Амител

российскую культуру передадут в руки главы телекомпании В правительстве Дмитрия Медведева значительно усилится влияние государства в сфере контроля за СМИ. Как пишет "Независимая газета" ("НГ"), с этой целью планируется изменить структуру двух министерств. Нынешнее Минкомсвязи лишат части полномочий в пользу нового Минкультуры. При этом министр связи Игорь Щеголев, сумевший проявить себя, с большой долей вероятности сохранит портфель министра. А уход нынешнего министра культуры Александра Авдеева – вопрос практически решенный. Теперь главная интрига в том, кто станет его преемником. По информации "НГ", на пост главы нового суперминистерства рассматриваются не деятели культуры, а представители массмедиа.

Источник, близкий к правительству сообщил, что тандем считает целесообразным назначить министром культуры и массовых коммуникаций гендиректора одного из общероссийских телеканалов.

Считается, что наибольшие шансы у гендиректора ВГТРК Олега Добродеева. Конкурентами Добродеева называют гендиректора НТВ Владимира Кулистикова и гендиректора Первого канала Константина Эрнста.

У политологов нет единства мнений по поводу кандидатуры будущего главы Минкомкультуры. Президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов назвал "нелогичным" разговоры о назначении министром кого-либо из тройки претендентов. В то же время вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не исключил, что "это один из вариантов", которые рассматриваются правящим тандемом, определяющим сейчас состав и структуру нового кабинета министров.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров