Барнаульская пловчиха установила рекорд России

23 апреля 2012, 10:25, ИА Амител

Накануне, 22 апреля, в Москве завершился чемпионат России по плаванию. На счету алтайских спортсменов 7 медалей различного достоинства. При этом Андрей Гречин прошёл отбор на Олимпийские игры в Лондоне, а воспитанница СДЮШОР "Обь" Дарья Цветкова установила рекорд России на дистанции 50 метров баттерфляем, - передает пресс-служба управления Алтайского края Дарья Цветкова по физкультуре и спорту.

Больше всех медалей выиграл Андрей Гречин. Он первенствовал в кролевой и комплексной эстафетах 4х100 метров, а на дистанции 50 метров вольным стилем Андрей был единственным, кто сумел выплыть из 22-х секунд. Показав время 21,82 секунды, Гречин занял первое место и завоевал путёвку на Олимпиаду.

Ещё на одну олимпийскую лицензию он претендовал на дистанции 100 метров вольным стилем. Гречин, кстати, уже три года как удерживает на ней рекорд России – 47,59 секунды. И это несмотря на то, что на стометровке кролем в стране традиционно очень мощная конкуренция. В этом году в финальный заплыв попали пять заслуженных мастеров спорта и три международника!

После первых пятидесяти метров лидировал Владимир Морозов. В четырёх сотых от него шли Никита Лобинцев и Андрей Гречин. На второй половине дистанции спрут удался Даниле Изотову, который в итоге коснулся бортика первым (48,27). Вторым финишировал Лобинцев (48,39), третьим – Гречин (48,44), четвёртым – Морозов (48,79). Четвёрка этих спортсменов составит эстафетный квартет сборной России на Олимпийских играх-2012. Индивидуальные лицензии завоевали Изотов и Лобинцев.

Приятный сюрприз преподнесла 16-летняя Дарья Цветкова. Воспитанница тренера СДЮШОР "Обь" Артёма Наздрачёва выиграла заплыв на 50 метров баттерфляем с рекордом России – 26,39! Цветкова улучшила предыдущее достижении Ирины Беспаловой на 0,1 секунды. Кстати, Беспалова в финале финишировала второй и ещё в воде поздравила алтайскую пловчиху с успехом.

Сама Дарья Цветкова перед заплывом сказала в интервью агентству "Весь спорт", что с самого начала была нацелена на рекорд. Уже в предварительных заплывах она показала результат 26,52, то есть всего 0,03 секунды не дотянула до рекорда. Но то были лишь цветочки. Ягодки Даша сорвала в финале, в блестящем стиле выиграв первое в своей карьере золото чемпионата России и выполнив норматив мастера спорта международного класса, - отмечает пресс-служба.

Ещё один алтайский спортсмен Сергей Маков стал серебряным призёром чемпионата страны на дистанции 50 метров на спине и бронзовым призёром в комплексной эстафете 4х100 метров. На "полтиннике" Сергей уступил чемпиону – Антону Бутымову из Саратовской области – всего 0,02 секунды. Время Бутымова – 25,45, время Макова – 25,47.