Правозащитники обратились в полицию из-за сорванной футболки «Pussy Riot” на Павелецком вокзале

30 августа 2012, 06:57, ИА Амител

Ассоциация "Агора" считает, что в действиях православных активистов, которые публично сорвали с пассажира футболку, назвав его "кощунником", имеются признаки хулиганства и грабежа.

27 августа в СМИ появилась новость о том, что неизвестные совершили нападение на человека на перроне Павелецкого вокзала Москвы. Молодые люди (один из которых назвался Дмитрием Энтео, православным активистом) силой остановили Алексея Мысливца при входе в вагон поезда.

Один из незнакомцев держал Алексея за руку, а второй сорвал с него футболку, на которой была надпись "СВБД ПСРТ" (свободу Пусси Райот) и изображение иконы в маске, и разорвал ее.

Затем нападавший перекрестился и, взяв разорванную футболку в руки, и сказал: "Русь святая, храни веру православную... Так будет с любым кощунником...".

Пострадавший обратился за юридической помощью к правозащитникам. Его интересы представляет юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ильнур Шарапов.

Вчера, 29 августа, руководитель "Агоры" Павел Чиков направил заявление о преступлении исполняющему обязанности начальника линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Павелецкая С. Воронцову.

После проведения проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам религиозной ненависти" (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни" (ч. 2 ст. 161 УК РФ).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров