Депутат Владимир Семенов: часовой пояс Алтайского края может быть пересмотрен

Общественники намерены вернуть часовой пояс Алтайского края, переведя часы на час вперед. Депутаты намерены провести опросы населения в городах и районах края

17 июня 2015, 11:58, ИА Амител

Часовой пояс Алтайского края может быть пересмотрен: об этом ИА "Амител" сообщил депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов (ЛДПР). По его словам, в ближайшее время активисты партии проведут опрос во всех районах Алтайского края.

И если о целесообразности перевода стрелок на час вперед выскажутся большинство жителей региона, он готов выступить с соответствующей законодательной инициативой.

часовой пояс Алтайского края может быть пересмотрен

Напомним, читатели ИА "Амител" написали десятки комментариев о нежелании части алтайских законодателей пристальнее исследовать массовое недовольство поясным временем, по которому живет сегодня наш регион. В обсуждении темы многие не ограничивались только часовым аспектом - дискуссия то и дело переходила в политическую плоскость.

Обнадеживающая информация появилась на прошлой неделе - с известием о том, что общественность услышали. Перевод стрелок и возвращение Алтайского края в часовую зону UTC+7 вынесли на обсуждение на заседании Совета по науке при краевом Заксобрании. Однако, радоваться оказалось нечему, вердикт Совета - "В этом году Алтайский край не будет переводить стрелки".

Часовой пояс Алтайского края обсуждает общественность

В комментариях народным избранникам, как всей власти, досталось по полной. Припомнили не только часовые стрелки, но и социально-экономические трудности, "заискивание перед Москвой" и много чего еще.

При этом читатели настойчиво просили ИА "Амител", что называется, "не слезать" с этой темы.

"Любимый "Амик", нельзя эту тему в долгий ящик спускать!"

- комментариев, аналогичных этому в ходе обсуждения было написано немало.

И мы обещаем, что тему не оставим, ибо видно, что она волнует большое количество живущих на Алтае.

Немного об истории вопроса. С 1930 года Алтайский край, как и весь Советский Союз, жил по декретному времени. И, как говорят ученые, это было почти оптимальное время. По словам кандидата физико-математических наук, доцента АлтГТУ Александра Каплинского, полдень в Барнауле был приближен к фактическому полдню – Солнце находилось на юге на максимальной высоте над горизонтом в 13.25. В 1981 году было введено летнее время, полдень в период летнего солнцестояния приходился уже на 14.30.

С 1995 года регион жил по времени UTC+7. Разница с Москвой была 4 часа, а разница Москвы и времени по Гринвичу составляла 3 часа. Однако с конца октября 2014 года Алтайский край оказался в часовой зоне UTC+6. Это привело к тому, что активный период деятельности человека стал включать гораздо большее количество темного времени суток.

Кстати, в соседней Кемеровской области было принято решение не переходить на зимнее время, а увеличить разницу с Москвой на 4 часа.

Возвращаясь к обсуждению, отметим, что читателей сильно напрягает ранний восход солнца – светает уже в 3 часа. Это, по их мнению, сильно влияет на продолжительность сна в сторону уменьшения.

В том, что период активного для человека времени стал более темным, обвиняют многих – от компаний, продающих электроэнергию, до производителей штор (которыми на ночь нужно завешивать окна, чтобы ранний солнечный свет не мешал спать).

В комментариях также развернулась полемика, насколько удобно текущее время тем, кто работает с утра.

"Есть значительное количество людей, которые работают с 8 утра, и которым на работу нужно по часу добираться. И их нынешнее время вполне устраивает…" - написал один из читателей.

Приведем еще несколько мнений:

"Меня не устраивает - я работаю с 8 –ми – отвечает комментатор Барбариска. - Встаю в 5.30, на мне свет в глаза с 3 часов, я начинаю просыпаться, в итоге нормальный сон, без помех - 3 часа в сутки. нормально, да???"

"Я с 8 работаю. Считаю, что текущее время удобно лишь для шизофреников, которым не спится с утра – соглашается с ней не назвавший себя читатель. Лучше час впотьмах ехать на работу. Чем с работы. И не надо пластинку про детей и школу заводить - пусть отправляются спать в 10--11 часов, а вставать в 7. 8 часов для сна более чем".

Беспокоят комментаторов и птицы, которые поют по ночам, но не знают, что на дворе еще ночь.

 Барнаул

фото читателя ИА "Амител" sgv

"Вы только вдумайтесь... ПТИЦЫ В ЧАС НОЧИ НАЧИНАЮТ ПЕТЬ - это ли не показатель того, что время не правильное".

"А вы слыхали как поют дрозды, это там где про птиц в час ночи, правда. Но сильно поют час ночи с открытыми окнами не поспишь.."

Есть и политические заявления. Скажем, выражение одобрения губернатору Кузбасса: "Хоть Тулеева клонируй))))  Провести референдум за присоединение к Кемеровской области!"

Комментатор Слава решил провести социальную аналогию с предыдущей эпохой:

"Люди опомнитесь, вы толи ненормальные? раньше, когда жили и не переводили время, все было, как положено. И время на все хватало, и здоровье никого так не мучило (пока нас экономисты не кидали на час вперёд, а потом на час назад, детям
хватало времени набегаться и с друзьями наиграться). Мы, в конце концов, имеем право на нормальную жизнь!!!! Встал пораньше, все переделал и будет время на отдых и общение.  ВЕРНИТЕ ВРЕМЯ!!!"

Мы понимаем, что тема эта затронула многих и взволновала до глубины души. Поэтому уверяем наших читателей, что "в долгий ящик" мы ее точно не отправим. А об итогах опроса, который через свои партийные ячейки и организации проведет ЛДПР в Алтайском крае, обязательно проинформируем.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров