Власти наукограда: добрые начинания воплощаются в Бийске при поддержке губернатора Алтайского края

26 августа 2015, 11:46, ИА Амител

В канун 10-летия Карлина на посту губернатора на официальном сайте Бийска опубликована информация о деятельности Александра Богдановича за эти годы. ИА "Амител" приводит полный текст обращения.  

"Безусловным является тот факт, что все позитивные изменения, которые произошли в Бийске за последние годы, координируются лично главой региона.

При поддержке и непосредственном участии губернатора Алтайского края Александра  Карлина, в 2005 году Бийску был присвоен статус наукограда Российской Федерации, а в 2011 – сохранен ещё на 5 лет. Статус наукограда позволил привлечь в город более 1,5 млрд. рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, обновление и модернизацию водоснабжения, газификацию и  ремонт городских дорог.

По инициативе губернатора, на базе бийских предприятий,  образован Алтайский биофармацевтический кластер. Объемы  производства предприятий кластера выросли с 4,2 млрд. руб. до 18,7 млрд. руб. Сегодня выпускается более тысячи наименований лекарственных средств  и БАДов.

Александр Богданович – человек неравнодушный и беспокойный, и именно поэтому в последние годы нам удалось много сделать в социальной сфере. При непосредственном участии главы региона в  2013 году в Бийске открыт Межрайонный перинатальный центр на базе КГБУЗ "Центральная городская больница, г. Бийск", на базе которого открылся филиал краевого центра перинатальной диагностики. Ежегодно ведется ремонт  объектов  здравоохранений и оснащение их новым медоборудованием. Автомобильный парк станции скорой помощи города значительно обновился и пополнился новыми реанемобилями. За последние десять лет реконструировано и возвращено в систему образования 7 зданий детских садов, с учетом дополнительно созданных мест введено 73 группы на 1815 детей от трех до семи лет.

Благодаря реализации Губернаторской программы "75х75" с целью поддержки предприятий, планирующих научные исследования и выпуск инновационной продукции, в 2011 году в городе открылся бизнес-инкубатор инновационного типа, а в Бийском лицее-интернате открыт новый учебный корпус. В Губернаторскую программу, приуроченную к 80-летия края, вошли два объекта города: начата реконструкция больничного комплекса КГБУЗ "Онкологический диспансер, г. Бийск"  и разработана документация для  строительства крытого катка с искусственным льдом.

У губернатора была очень четкая позиция по необходимости создания автомобильной развязки при въезде в Бийск  – и город получил   ее: построена дорога для отвода большегрузных   автомобилей  в обход  Бийска. Излишне говорить, что на личном контроле губернатора находится строительство такого важного и долгожданного для бийчан объекта, как инженерная защита от наводнений, строительство которой ведется  в микрорайоне "Зеленый клин".

Мы все видим, что Бийск преображается, а жизнь горожан становится комфортнее. Благодаря краевым программам, за последние годы удалось отремонтировать  межквартальные  проезды к 311 домам, отремонтировано текущим и капитальным ремонтом около 100  километров дорог, переселено из  аварийного жилья 2916 человек, 889 молодых семей улучшили свои  жилищные условия.

Ведется  газификация  города Бийска: жители более 9 тысяч квартир  и домов получили возможность пользоваться газом, в заречной части города построен энергоцентр без вредных выбросов в атмосферу,  проведены газопроводы на комплекс "Золотые ворота" и  промышленные организации   города.

При поддержке губернатора реализуется  проект создания авто-туристского кластера "Золотые ворота", включенный в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 гг." в части инженерной инфраструктуры. Город получил государственные инвестиции на строительство сетей газоснабжения, водоснабжения и канализования, электроснабжения.

В  новейшей истории города Бийска получили вторую жизнь  современные объекты инфраструктуры: спортивный комплекс "Заря", стадион "Юбилейный", центральная городская библиотека, железнодорожный  вокзал. Поезда  "Калина красная" и "Восток" связали Бийск со столицей  края.

И это – далеко не полный перечень того, что удалось сделать в Бийске при непосредственном участии нашего губернатора. Ежегодно инновационные и социально ориентированные организации города получают гранты Губернатора на поддержку своей деятельности, а лучшие учащиеся становятся обладателями губернаторских стипендий.
И все же в народе говорят, что люди во власти проверяются бедой… Такая беда постигла в прошлом году бийчан во время весеннего паводка. И только благодаря  скоординированной  работе органов власти всех уровней, организованной главой региона  А.Б. Карлиным,  лично контролировавшим ситуацию на затопленных территориях, удалось устранить угрозу жизни граждан, попавших в зону паводка,  и ликвидировать его последствия.

Бийчане искренне благодарны Александру Богдановичу за  созидательную, активную позицию, которой он неизменно придерживается в любой, самой неординарной ситуации. За нацеленность на результат и убежденность в том, что он обязательно будет достигнут, а еще - за поддержку всех добрых начинаний, которые при его содействии всегда воплощаются в жизнь", - отмечается на официальном сайте администрация Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров