Минфин России оценил шансы Украины в суде по долгу перед РФ

У Украины шансов выиграть дело нет, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Иск о возвращении долга подадут 30 декабря.

19 декабря 2015, 08:29, ИА Амител

У Украины нет шансов выиграть судебный процесс по делу о долге в $3 млрд перед Россией, пишет РИА "Новости" со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

Отмечается, что иск о возвращении долга по евробондам, которые выкупила Россия в конце 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния, Москва подаст через десять дней после наступления срока платежа, то есть 30 декабря.

"Интерфакс" добавляет, что решение Украины о моратории на выплату долга - событие дефолта. А дождаться истечения 10-дневного льготного периода необходимо для того, чтобы факт неплатежа очень легко установил английский суд. Тогда это будет значить "очень быструю и конкретную процедуру принятия решения", - цитирует Сторчака агентство.

Также он добавил, что истребовать средства будет трудно, если суверен не захочет исполнять предписание суда, так как его активы находятся под иммунитетом. Сторчак объяснил, что тогда истцу придется самому искать нужные активы, причем те, которые не защищены суверенным иммунитетом. "Процесс долгий, я думаю, истребования назад этих денег", - заключает российский замминистра финансов.

Напомним, кабмин Украины в пятницу, 18 декабря, ввел мораторий на выплату долга перед РФ на $3 млрд. Мораторий также распространяется на выплату $507 млн, которые украинские компании КБ "Южное" и "Укравтодор" взяли у российских банков в кредит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров