АКЗС будет отменять "золотые парашюты" высшим чиновникам Алтайского края

Четырехмесячной компенсации лишат губернатора, его замов, руководство АКЗС, Счетной палаты и крайизбиркома

01 февраля 2016, 16:45, ИА Амител

''
''

Депутаты АКЗС могут уже на февральской сессии рассмотреть законопроект об отмене "золотых парашютов" для высших чиновников Алтайского края, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе парламента.

Речь идет о проекте закона Алтайского края "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере противодействия коррупции". Там прописано много поправок сразу в несколько законов региона.

Среди них отмена компенсаций высокопоставленным краевым чиновникам по прекращению их полномочий ("золотые парашюты").

Вот что говорится в пояснительной записке:

"В соответствии с Федеральным законом № 446-ФЗ вносятся изменения в статью 7 закона "О государственных должностях Алтайского края" в части установления оснований для предоставления лицам, замещающим государственные должности Алтайского края, при прекращении их полномочий единовременной денежной выплаты. Такая выплата может быть предоставлена только в случаях достижения указанным лицом пенсионного возраста или потери трудоспособности в период осуществления полномочий. Размер единовременной денежной выплаты не изменяется и составляет четырехмесячное денежное содержание".

Речь идет о губернаторе, заместителях, начальниках управлений, руководстве и аудиторах Счетной палаты, руководстве избирательной комиссии Алтайского края, депутатах АКЗС, работающих на постоянной основе.

Поправки вносятся в связи с принятием соответствующего федерального закона в конце 2015 года.

Читайте также: Индексации доплат к пенсии госслужащим Алтайского края в 2016 году не будет

"Золотые парашюты" (тогда это была выплата зарплаты за 12 месяцев) высшим алтайским чиновникам отменили в 2013 году. Однако позже они были возвращены, но уже только в размере зарплаты за четыре месяца.

Теперь депутаты АКЗС снова вернутся к рассмотрению этого вопроса, и он с высокой долей вероятности будет принят.

Добавим, что фракция АКЗС "Справедливая Россия" неоднократно выступала за отмену "золотых парашютов" в Алтайском крае.

"СР" настаивала на этом уже больше пяти лет и на февральскую сессию в очередной уже раз запланировала сама выйти с соответствующим проектом закона, однако комитет по правовой политике нас "опередил"... И хотя понятно, что основной причиной этого его шага (после того как долгие годы он был категорически против нашей инициативы и всячески ее тормозил и торпедировал) послужила динамика федерального законодательства, есть и удовлетворение от того, что мы наконец-то добились своего и выполнили очередное обещание, данное нами своим избирателям", – так прокомментировал на своей странице в Facebook член фракции Александр Молотов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров