Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сергей Степашин: "Новые "хрущевки" нам больше не нужны"

, ИА "Амител"
В Алтайский край прибыл председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ

Один из главных вопросов, который обсуждался во вторник, 9 февраля, в краевой администрации, – это "что будет с домами, которые не вошли в программу по капремонту?". Речь идет о тех домах, которые признаны аварийными после 2012 года. А их немало. По всей стране насчитывается почти пять миллионов аварийных квадратных метров. Из них 49 тысяч квадратов находятся в Алтайском крае.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на встрече с журналистами заявил, что в аварийном жилье люди жить не должны и в этом вопросе государство в сторону не отойдет.

"У нас есть два варианта. Первый – продлить работу фонда (о чем просят большинство губернаторов). Но здесь вопрос, где взять деньги? В том числе из бюджета. Для того чтобы работать с региональными муниципальными фондами. Второй вариант – переход на новую концепцию. Сейчас готовится проект закона, он будет обсуждаться. И обсуждаться, я думаю, будет горячо. Это так называемый маневренный фонд, социальный найм, когда жилье будет строиться, люди будут переселяться, но по другой программе. Это уже не будет частной собственностью", – отметил Степашин.

Фото: infocpo.ru

Также он отметил, что программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в нашем регионе работает "на отлично". Алтайский край в первой десятке, а в Барнауле норма выполнена. Уже к концу 2016 года программа будет выполнена в полном объеме. "У нас не было серьезных претензий по переселению из аварийного жилья. Были вопросы, которые выявил и общественный контроль, и ваши граждане. Они обращались в фонд по качеству жилья. Больше всего претензий в городе Бийске. Будем разбираться", – добавил Сергей Вадимович.

Также обсуждался вопрос энергоэффективных домов. Губернатор Александр Карлин отметил, что наш регион – один из первых, где появились такие дома. Всего в России 84 подобных дома. Большая часть "умных" многоэтажек находится в Бийске.

"Мы должны говорить, что эта концепция реализована. Не без сложностей. Есть проблемы в эксплуатации сложного суперсовременного оборудования. Но те цели, которые были поставлены, полностью реализованы. На первом этапе вложения были большими, поскольку стоимость одного квадратного метра была существенно выше. Государство компенсировало эту разницу. Сегодня жильцы начинают ощущать эффект от того, что ресурсов жилье потребляет меньше", – отметил Александр Карлин.

Сергей Степашин также добавил, что подобные дома – будущее российского строительства. "Большая часть Европы, США и Канады строит именно такие высотки. Новые "хрущевки" нам больше не нужны", – подчеркнул Степашин.

Читайте также: Депутаты Алтайского края готовят закон о компенсации капремонта для пожилых


Автор:
Татьяна Гладкова Редактор рубрики экономика +73852594466

Комментарии

9.02.2016 14:35
- гость -

Тем у кого есть путинка хрущёвки не нужны

9.02.2016 14:40
Берти Вустер

хорошо ребятки устроились.
люди по 10-15-20 лет корячатся ипотеки выплачивают, а этим на халяву готовое дают, только потому что кто-то из власти 20-30-40 лет назад прокукарекал что даст, а те в слова вцепились и клянчат, еще и нос воротят.

9.02.2016 14:41
гость

Больше всего умных домов в бийске.
В бийске всего 5 домов построили и то с проблемами.
Ну очень много.

9.02.2016 14:44
ckfdf

...ресурсов жилье потребляет меньше...
А поставщикам услуг это нужно? Тут без всяких умных домов при температуре на улице "- 10", отключенных батареях и открытых форточках в квартире +30 от раскалённых стояков и крайних не найдёшь. Потом плата за отопление почти 4 тыс. И за откровенное навязывание услуг никто не отвечает. Поставишь энергосберегающее оборудование, придумают какой-нибудь ОДН, но свои деньги поставщик всё равно возьмёт.

9.02.2016 14:53
гость

А те кто сам дом себе построил так с них ещё и налог гораздо выше, чем с квартиры благоустроенной и улицу около дома всю жизнь в чистоте содержат и кюветы чистят, хотя это уж точно не их работа и ремонт жилья за свой счёт без всякой помощи из фондов и бюджетов, а если улочка, где стоит ваш дом маленькая, то асфальта там не видать скорее всего никогда, ещё и сами будете улицу отсыпать, ну или грязь месить. Администрациям всё это очень выгодно, воруй пока не подавишься. Ни один не подавился.

9.02.2016 15:00
Берти вустеру

А кто виноват что находятся люди готовые добровольно раздвинуть булки перед банкирами да ещё выплачивать конский процент голова для чего?

9.02.2016 15:22
- гость -

Он только ещё Министром спорта не был...еще))))

9.02.2016 15:27
Берти Вустер

причем тут булки и банкиры, с больной готовы на здоровую не переваливай.
покупают в ипотеку потому что других вариантов нет, а этим готовое на халяву достается.

9.02.2016 15:44
Doc1

Берти вустеру 9 февраля 2016 г.
15:00

Твой вариан? Землянка? Погреб?

9.02.2016 15:45
- гость -

Где же халява? на вторичке метр стоит как в новостройке причём качество и материалы в этих новостройках отличаются от оех что на продажу

9.02.2016 15:46
Берти Вустер

какая ему землянка или погреб )) он от мамы с папой еще не съехал, либо повезло - от бабки какая то квартирка осталась, вот и вякают тут за булки.

9.02.2016 15:54
Doc1

))
Таки да, возможно)) знаю таких.

9.02.2016 15:54
- гость -

Ошибаются те и другие просто купил

9.02.2016 16:09
- гость -

Хрущев полстраны расселил, а от дерьмократов никакого толка. Только говорильня. Что они сделали для народа? Ну кроме ипотеки конечно под конский процент.

9.02.2016 16:17
- гость -

в этом и дело если государство тогда раздавало то теперь собирает банки то с кем в доле?

9.02.2016 16:30
- гость -

а у кого-то вообще жилья нет и ипотека не в жилу. у аварийщиков хоть какое-то -да жилье.сами ремонтировать не хотят.ждут переселения.

9.02.2016 16:39
- гость -

У кого признали аварийным как правило ремонту не подлежат в силу ветхости так что ремонтировать деньги на ветер

9.02.2016 16:42
- гость -

Для тех у кого нет денег новость на амик о15:40

9.02.2016 17:36
- гость -

Новость да но не каждый сможет

9.02.2016 22:34
Andrew 2013

Степашка приехал, ему показали как все "хорошо", он и рад хвальбы говорить... А на самом деле жилье что дают, гумно!!! Уже сколько новостей про это и причем на федеральных каналах!!! Пусть лучше на дороги посмотрит!!! Хотя это якобы не в его компетенции... И вообще кто он такой то?!?!?!?!? Хоть дороги из за этого не перекрывали и то ладно!!!!

10.02.2016 10:40
obezyana

Степашин лучше всех устроился
он еще при горбачеве усаживался и теперь при месте))
наверное в криокамере спит
или кровь пьет )))

10.02.2016 10:44
obezyana

Это так называемый маневренный фонд, социальный найм, когда жилье будет строиться, люди будут переселяться, но по другой программе. Это уже не будет частной собственностью"

да, вот это будет правильно

10.02.2016 10:45
obezyana


9.02.2016 16:09
- гость -

Хрущев полстраны расселил, а от дерьмократов никакого толка. Только говорильня. Что они сделали для народа? Ну кроме ипотеки конечно под конский процент.


*

а вы хрущеву письмо напишите, пусть и вас расселит