Депутаты Европарламента хотят ввести санкции против Путина

Ограничительные меры в отношении президента России предлагается ввести из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко

09 марта 2016, 13:12, ИА Амител

''
''

фото: kremlin.ru

Депутаты Европарламента выступили с призывом ввести санкции против президента России Владимира Путина в связи с громким делом украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят на территории РФ.

Как передает 9 марта РИА Новости, парламентариями Европы в настоящее время опубликован так называемый "список Савченко", в который, помимо российского лидера, вошли еще 28 человек.

Этим лицам предлагается запретить въезд в Евросоюз, а также заморозить их активы и конфисковать имущество. Обращение о введении ограничительных мер направлено в адрес руководителя европейской дипломатии Федерике Могерини.

Под письмом подписались 57 депутатов, которые призывают ввести санкции также против главы ФСБ России Александра Бортникова, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого и ряда следователей, судей и прочих граждан.

Напомним, что украинской летчице Надежде Савченко инкриминируют причастность к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие полагает, что летом 2014 года Савченко была в распоряжении батальона "Айдар" и вела корректировку огня украинских войск в Луганской области, указав координаты, в результате чего и погибли россияне. В настоящее время гособвинение в России требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров