Патриотизм надо воспитывать не только на военной теме – Марина Ермоленко

Депутат БГД и сопредседатель ОНФ в Алтайском крае о моде на патриотизм

11 марта 2016, 07:26, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Что такое патриотизм, не стал ли он непростительно модным и как именно прививать это чувство детям и подросткам? Обсуждение этих вопросов прошло в рамках программы "Тема дня" на радио "Эхо Москвы в Барнауле". Гостем программы стала депутат Барнаульской городской думы, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Марина Ермоленко.

Комментируя вопрос ведущего о том, не сводится ли сегодня тема патриотизма только лишь к моде, Марина Ермоленко признала: у нее тоже есть такие опасения.

"Согласна, что слово патриотизм сегодня стало отчасти модным. Его многие стали использовать бездумно: я патриот, а вот он не патриот. Мы должны понимать, что воспитание преданности какому-то политическому строю и любовь к Родине – это две разные вещи", – сказала собеседница.

В то же время она добавляет, что лучше уж эта тема будет модной, чем какая-то негативная.

По мнению сопредседателя ОНФ, воспитание детей и молодежи должно быть не только военно-патриотическим, но и иметь гражданско-патриотическую направленность в целом.

"Когда я работала в барнаульской гимназии № 42, мы создали гражданско-патриотический клуб. Ничего не имею против военно-патриотических клубов, но, на мой взгляд, патриотическое воспитание не должно строиться только вокруг военной темы. Гражданское патриотическое воспитание – это более широкое понятие. Оно включает и трудовое воспитание, и экологическое, и семейное", – пояснила Марина Ермоленко.

Она напомнила высказывание президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина о том, что патриотизм — наша национальная объединяющая идея. Но, как подчеркнул президент, этот постулат не должен быть идеологизирован, связан с работой партии или какой-то общественной структуры.

В качестве примера работы с юными гражданами она приводит проект ОНФ "Имя героя – школе", который реализуется в нескольких регионах страны, в том числе и в Алтайском крае. Его суть в том, чтобы дать общеобразовательным учреждениям имена героев Великой Отечественной войны, локальных войн в Афганистане, Чечне.

"В нашем регионе первым участником проекта стал лицей № 129 в Барнауле, который теперь носит имя не одного человека, а целого сибирского батальона – 27-й стрелковой дивизии. Далее потянулись районы Алтайского края (…).Но никто за цифрами не гонится. Идея не нова, большое уважение тем учебным заведениям, которые занимались этой работой и до. Вопрос в том, что у нас в связи с историческими событиями 90-х годов эта работа сошла на нет. У нас более 300 героев Советского Союза на территории Алтайского края. Общаясь с молодежью, мы понимаем, что потребность в ориентирах очень велика. Герои нужны, примеры нужны, и наш проект, я думаю, должен помочь активизировать эту работу", – сказала Ермоленко.

По ее словам, это помогает менять отношение учеников к вопросу памяти о важных исторических событиях, пусть и не сразу и совсем не быстро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров