Барнаульца Сергея Шубенкова, скорее всего, не допустят до Олимпиады в Рио

Российских легкоатлетов отстранят от Олимпиады

17 мая 2016, 18:18, ИА Амител

''
''

Фото: uniorsport.ru

Российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за того, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не будет восстановлено в ближайшее время. Такой вывод сделала британская The Times за месяц до заседания Совета ИААФ, на котором окончательно решится судьба спортсменов. Издание основывается на мнении трех членов совета. Таким образом, скорее всего, барнаулец Сергей Шубенков пропустит Игры.

"Настроение совета IAAF кардинально изменилось на последнем заседании. У членов совета на основе отчета рабочей группы IAAF сложилось впечатление, что Россия просто играет с ними в игру. Заявления, сделанные на прошлой неделе, об участии государства в допинговых махинациях во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а также отчеты о давлении на работников британского антидопингового агентства (UKAD), которые тестируют российских спортсменов на протяжении последних месяцев, лишь усилили настрой членов совета на продление дисквалификации", – цитирует британское издание одного из членов совета IAAF.

Эту информацию подтвердил бывший тренер сборной Великобритании по легкой атлетике Петер Эрикссон, ныне возглавляющий сборную Канады.

Совет ИААФ состоит из 27 членов, в числе которых президент организации Себастьян Коу, первый вице-президент Сергей Бубка, три вице-президента, казначей (еще недавно эту должность занимал Валентин Балахничев, экс-президент ВФЛА) и еще 20 человек, имеющих прямое отношение к легкой атлетике.

Президент IAAF Себастьян Коу отказался от комментариев и заявил, что решение о продлении или снятии дисквалификации будет зависеть от выводов комиссии IAAF, которую возглавляет норвежский антидопинговый эксперт Руне Андерсен.

В ноябре прошлого года совет проголосовал за дисквалификацию россиян по итогам расследования специальной комиссии WADA, заявившей о существовании государственной системы покровительства допингу в России.

Ранее министр спорт России Виталий Мутко принес извинения за спортсменов, которые принимали запрещенные приемы. Между тем чемпион Европы и мира в беге с барьерами Сергей Шубенков сейчас активно готовится к предстоящем сезону, тренируясь в Барнауле. В любом случае болельщикам стоит надеяться, что Шубенкова допустят до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров