Пострадавший из-за обрушения дом в Междуреченске будет снесен

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, все жильцы будут расселены в новые квартиры

01 июня 2016, 14:58, ИА Амител

''
''

Фото: n4k.ru

Жилой дом, пострадавший в Междуреченске в результате обрушения подъезда, будет снесен, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в среду, 1 июня.

"Жильцам пострадавшего дома будет тяжело психологически находиться в нем, поэтому они получат новые квартиры за счет областного бюджета, а поврежденный дом будет снесен", - цитирует Тулеева пресс-служба областной администрации.

Отметим, что к ликвидации последствий ЧП привлечены 1,1 тысячи человек и 110 единиц техники. В настоящее время аварийно-спасательные работы завершены.

По словам Амана Тулеева, трагедия произошла из-за грубейшего нарушения правил ведения строительных работ, а именно самовольного вмешательства в конструкции здания.

Напомним, что по факту обрушения, в результате которого погибли два человека, возбуждено уголовное дело.

Сейчас 27 жильцов дома размещены в санатории "Солнечный" и обеспечены всем необходимым.

Читайте также: В рухнувшем доме в Междуреченске сносили стены еще в 2011 году. Видео

Относительно предоставления гражданам нового жилья известно, что 16 семей станут новоселами в конце ноября, а еще 14 — в декабре текущего года.

"Еще 34 семьи временно получат арендные квартиры на вторичном рынке, но оплачивать будут только жилищно-коммунальные услуги. Арендную плату за них внесет областной бюджет. Затем семьи смогут либо получить эти арендные квартиры в собственность, либо заселят новостройку, которая будет сдана в рамках празднования Дня шахтера в Междуреченске в 2017 году", - добавляют в администрации Кузбасса.

При этом по своему желанию пострадавшие смогут построить частный дом и создать подсобное хозяйство, получив по областной программе бесплатно 2,5 гектара земли и льготную ссуду под 0% на 20 лет без первоначального взноса.

Кроме того, по требованию губернатора Кузбасса во всех районах пройдут дополнительные тотальные проверки торговых предприятий, расположенных на первых этажах жилых домов, на предмет выявления случаев незаконной перепланировки и переустройства помещений.

Читайте также в сюжете: Обрушение дома в Междуреченске

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров