В Заринске прокуратура в ходе проверки общественного транспорта выявила водителя-наркомана

17 апреля 2014, 13:02, ИА Амител

Прокуратурой г. Заринска проведена проверка соблюдения законодательства об организации перевозок пассажиров общественным транспортом.

Как пояснила старший помощник прокурора г. Заринска Ирина Гилева, в ходе  проверки были затребованы сведения из Заринского наркологического диспансера, ОГИБДД МО МВД России "Заринский", МО МВД России "Заринский" о лицах, состоящих на учете в наркологическом диспансере и обладающих правом управления транспортными средствами.

Проверкой выявлено одно лицо, страдающее заболеванием "наркомания", обладающее правом управления транспортными средствами и оказывающим услуги по перевозке людей (водитель маршрутного такси).

В связи с тем, что данное лицо представляет опасность для окружающих,  в Заринский городской суд направлено исковое заявление о прекращении права управления транспортными средствами  до снятия с  учета в наркологическом диспансере г. Заринска.

Кроме того, проверкой установлены следующие нарушения. В нарушение ст.ст. 8-12 Закона РФ "О защите прав потребителей" до пассажиров не доведена информация о порядке проезда и провоза багажа, маршруте следования, перевозчике, отсутствует вывеска на помещении и т.п. Также выявлены факты допуска к работе водителей, не прошедших периодический медицинский осмотр; отсутствия контроля за прохождением послерейсовых медицинских осмотров водителей. Не всегда проводится стажировка вновь принятых водителей; перед началом их самостоятельной работы  не проводится соответствующий инструктаж. Не все индивидуальные предприниматели ведут учет рабочего времени, в связи с чем не представляется возможным проконтролировать режим труда и отдыха водителей.

В связи с выявленными нарушениями трем предпринимателям внесены представления. В отношении одного из водителей легкового такси возбуждено административное производство по ст. 11.14.1 КоАП РФ, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров