Чуда не случилось: бензин в Алтайском крае подорожал вслед за акцизами

Президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко объяснил, почему цены на топливо пошли вверх

29 июня 2016, 14:36, ИА Амител

''
''

Фото: newspile.ru

Рост цен на бензин, зафиксированный в Алтайском крае и большинстве остальных регионов России, связан с апрельским повышением акцизов на топливо.

Как отметил в беседе с порталом Amic.ru президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко, увеличение акцизов отразилось сначала на оптовом рынке, а затем на рознице.

"Надо отметить, что на Алтае в ноябре-декабре прошлого года было самое существенное снижение розничных цен на топливо по стране. Что касается нынешнего ценообразования, то за последние три-четыре недели оптовые цены на бензин и дизельное топливо выросли на 3-3,5 тысячи рублей, а в рознице цена изменилась на 50-60 копеек. При этом даже с учетом того, что наблюдается рост цен в рознице, то же дизельное топливо в Алтайском крае торгуется на 1,5 рубля дешевле, чем в соседней Новосибирской области", – сказал господин Матвейко.

Говоря о последствиях апрельского повышения акцизов на топливо, собеседник подчеркнул: "Ценообразование такое, какое должно быть. Чуда не случилось. После повышения акцизов и цен на оптовом рынке этот процесс просто пришел в розницу. Не исключаю, что это не последнее повышение. Все будет зависеть от того, как будут меняться оптовые цены, а розница уже отреагирует на эти скачки".

Напомним, что, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в период с 19 по 26 июня бензин и дизельное топливо в Алтайском крае подорожали почти на 50 копеек. В данном случае регион оказался одним из лидеров в стране по росту цен на горючее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров