Россияне смогут забронировать место на кладбище по электронной записи

Пилотный проект сайта "Похоронное дело", как ожидается, заработает уже в 2017 году

27 июля 2016, 11:27, ИА Амител

''
''

Фото: stihi.ru

Электронную запись на кладбище планируют внедрить в России посредством создания Единой автоматизированной информационной системы "Похоронное дело".

Как сообщают "Известия", пилотный проект планируется запустить в начале следующего года в нескольких регионах России. По информации издания, сайт "Похоронного дела" позволит получить место для будущего захоронения в режиме онлайн.

Авторизация будет вестись через портал госуслуг. В настоящее время еще не определен порядок подачи заявки и критерии выбора места захоронения.

Ожидается, что технология получит более конкретные черты после принятия Федерального закона "О похоронном деле в Российской Федерации". Соответствующий законопроект будет рассмотрен осенью этого года в Государственный думе.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис уточнил, что в проекте закона предусматривается возможность электронной заявки на похоронные услуги.

"Речь идет не об очереди, а о возможности сделать заявку в электронном виде. На наш взгляд, это поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной. Кроме того, это поможет уменьшить объем необходимых для организации похорон действий и разгрузить людей от лишней, непростой работы", – указывает чиновник.

Еще ранее сообщалось, что федеральный Минстрой готовит проект электронной карты кладбищ. Предполагается, что это будет сайт, где можно будет найти информацию о захоронениях, характеристиках кладбищ и о свободных местах.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров