За что Наздрачева исключили из алтайского комсомола?

Федеральный ЛКСМ объяснил причины отставки алтайского депутата с руководящего поста и путаницу в документах

15 сентября 2016, 13:04, ИА Амител

''
''

Фото: ivkprf.ru

Мы выяснили некоторые подробности лишения поста лидера алтайских комсомольцев Николая Наздрачева. Известно об этом стало только на прошлой неделе, хотя документ о его исключении из ЛКСМ датирован 9 июня.

Напомним, сам Наздрачев заявил ИА "Амител", что только что узнал об этом решении руководства. При этом весной он был исключен из КПРФ за "нанесение ущерба партийной организации" и на новые выборы идет уже с партией "Справедливая Россия".

Однако на момент создания документа — 9 июня — он еще не объявил о решении идти с другой партией, не провел совместный пикет ЛКСМ и "Справедливой России" под названием "Антикап". Кроме того, Наздрачев обратил внимание, что документ подписан персеком ЦК ЛКСМ Владимиром Исаковым, который занял этот пост только 23 июня.

Читайте также: Алтайские справороссы и комсомольцы забили гвоздь в "гроб капитализма"

В краевом ЛКСМ сразу после появления материала в СМИ подробности нам рассказать не смогли – все-таки решение федеральное. Однако через некоторое время уточнили позицию руководства комсомола.

Вот что прояснила нам член Центрального комитета комсомола Дарья Зулина.

Во-первых, Исаков до назначения на пост первого секретаря был вторым секретарем и также имел полномочия подписывать подобные документы. Так что этот документ от 9 июня достоверен, просто там перепутали его должность, сказала Зулина.

Во-вторых, причины его исключения — совокупность сразу нескольких моментов в его деятельности на посту, в том числе "вовлечение комсомольского актива в антипартийную деятельность". Например, голодовка (продолжение конфликта с уже ушедшим в отставку главой алтайских коммунистов Сергеем Юрченко) в стенах краевого комитета партии в Барнауле. Кстати, именно она и стала причиной его исключения из КПРФ.

"Кроме того, руководитель комсомольской организации любого уровня должен уйти с должности, если исключен из партии. Хотя, справедливости ради, в уставе ЛКСМ это не прописано. И все же это правило в партии действует", – добавила Зулина.

А вот почему его не уведомили должным образом, собеседница прокомментировать не смогла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров