Новый Генплан Барнаула: что ждет жителей ветхих и аварийных домов?

Порядка 170 зданий ветхого жилищного фонда могут быть расселены

01 ноября 2016, 11:54, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников

Обсуждение нового Генерального плана развития Барнаула до 2036 года в очередной раз ставит на повестку дня проблему ветхого и аварийного жилищного фонда.

В мэрии краевой столицы указывают, что проект документа предполагает ликвидацию такого жилья. Подобных домов в Барнауле порядка 170.

О том, как может быть решена проблема, высказался глава городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Алексей Бобров. Представитель горадминистрации, в частности, отметил: "Муниципалитет может проводить аукционы в рамках развития застроенных территорий со сносом ветхого и аварийного жилья и предоставлением застройщиком гражданам компенсаций или жилья".

Примеры такой практики в краевой столице имеются. "У нас первый такой проект есть. Он реализуется на улице Советской Армии в районе Минской и Витебской улиц", – уточнил господин Бобров.

Между тем необходимо иметь в виду, что проект нового Генплана Барнаула в первую очередь оговаривает потенциал, который имеет городская территория для инвесторов. То, как будут реализовываться те или иные проекты, конечно же, зависит от их финансирования на всех уровнях.

Читайте также: Будет, но не скоро: в Генплан Барнаула заложили объездную автомагистраль

Напомним, что проект нового Генплана Барнаула делает акцент на ближайшую пятилетку.

Как ожидается, в январе 2017 года документ пройдет процедуру публичных слушаний, а затем отправится на доработку с учетом замечаний и дополнений.

В конце первого квартала следующего года документ планируется представить на утверждение городской думы.

Проект Генерального плана сохраняет планировочную структуру города, а также существующую дорожно-уличную сеть. Также в уме держится идея создания обводной грузовой магистрали и использования правобережной затапливаемой зоны города в качестве рекреационной зоны.

Читайте также: Каждому горожанину по 30 кв. м: рассказываем о новом генплане Барнаула

Среди новаций – пересмотр границ промышленных зон, сокращение объемов жилищного строительства.

Город планируется развивать в западном, в южном и юго-западном направлениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров