Фонд Клинтона подтвердил, что получил $1 млн "в подарок" от Катара

Представителя Катара якобы хотел вручить чек на миллион долларов лично Биллу Клинтону на его 65-летие

05 ноября 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: washingtonpost.com

Фонд семьи Клинтон (Clinton Foundation), деятельность которого жестко раскритиковали представители партии республиканцев США, подтвердил, что получил 1 миллион долларов от официальных лиц Катара в нарушение правил. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно опубликованным организацией WikiLeaks документам, катарские чиновники в 2011 году обещали предоставить деньги благотворительной организации, которую создал бывший американский лидер Билл Клинтон. Его супруга Хиллари Клинтон, которая сейчас является кандидатом в президенты Штатов от Демократической партии, в то время занимала должность госсекретаря США. Будучи руководителем американского внешнеполитического ведомства, она обещала оповещать Госдепартамент о любых крупных пожертвованиях, которые поступают в фонд ее семьи от других государств, однако о пожертвовании Катара ничего не сказала.

Представители страны якобы планировали вручить чек Биллу Клинтону лично в честь его 65-летия. По словам официального представителя фонда Брайана Кукстра, деньги в итоге получил фонд. Он не уточнил, встречались ли катарские чиновники с Клинтоном. Также ситуацию не прокомментировали и посольство Катара в Соединенных Штатах.

В Госдепартаменте при этом указали, что не получали уведомления от фонда о получении им денег. Всего за последние годы благотворительная организация получила от Катара от 1 до 5 миллиона долларов. В августе Фонд семьи Клинтон заявил, что, если на выборах в президенты победит Хиллари, то он перестанет принимать пожертвования из-за рубежа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров