Ни автобусов, ни такси: барнаульцы в морозы массово опаздывают на работу

Чтобы машина гарантированно приехала, в одном из такси клиентам предложили назначать повышенную цену за проезд

18 ноября 2016, 07:06, ИА Амител

''
''

Фото: smi2.mirtesen.ru

Почти всю неделю жители Барнаула массово опаздывают на работу и в учебные заведения. Причина — сильные морозы, которые вызывают перебои в работе как общественного, так и личного транспорта.

Читайте также: Как правильно одеваться в морозы и что нельзя делать в сильные холода?

Автобусы перемерзли

"Я вчера не смогла уехать вовремя на работу. На моей остановке была просто толпа народа, а вот автобусов просто не было. Я полчаса прождала нужный мне маршрут и еле в него втиснулась", – рассказала ИА "Амител" жительница Барнаула Ольга.

"Я вчера утром прождал трамвай № 7 минут 20-30 на остановке. Мало того, промерз насквозь, так ещё на работу опоздал и штраф начальство за опоздание выписало", – пишет в группе "Барнаул 22" Александр Васильевич. 

По сообщению администрации города, утром 16 ноября на маршруты не смогли выйти около трети пассажирских автобусов. Утром 17 ноября на линии не вышли 19% автобусов и 4% горэлектротранспорта.

"80-й заглох прямо на дороге, пассажиров пересаживали в другой. Народу – как в советское время, когда колбасу в магазин завозили! Пробок не было", – описывает ситуацию на дорогах города читательница ИА "Амител" Лариса.

Такси не приезжают

Не смогли выручить барнаульцев и многочисленные службы такси.

Так, жительница Барнаула Елена решила подстраховаться и еще вечером заказала машину на утро. Но та не пришла. "К сожалению, пока машин нет", — сообщила ей диспетчер. К счастью, вскоре Елена смогла уехать. Почти случайно. "Таксист, который меня вез, сказал, что просто ехал из аэропорта и "подобрал" меня. А специально бы не поехал", – рассказала горожанка, уточнив, что живет в районе новой "Ленты".

"Я вчера вызвала еще в обед на вечернее время – так никто и не приехал. Коллеги вызывали по два часа машины", – делится Наталья.

По словам таксистов, в последние три дня из спальных районов в центр поступает необычайно много заявок. "Только с адреса Энтузиастов/Попова в центр вчера больше 100 заявок", – рассказал один из перевозчиков.

Во всем виноват мороз

Как пояснили в службах такси, действительно в эти дни поступает гораздо больше заявок, чем в обычное время. Кроме того, мороз вывел из строя и ряд автомобилей. В частности, с такой проблемой столкнулись в службе заказа такси "Максим", где много привлеченных водителей, использующих для работы личный транспорт.

"Очень у многих машины "ночуют" на улице, вот и не завелись в мороз", – пояснил один из таксистов.

В службе заказов такси "Максим" ИА "Амител" подтвердили, что, действительно, из-за сильных морозов водителям не всегда удается завести машины. Поэтому в часы пик, когда люди едут на работу или домой, время ожидания автомобиля может увеличиться.

Хочешь уехать - повышай цену

В "Максим" также сообщили, что граждане смогут решить вопрос, если предложат водителю за проезд большую сумму, чем положена за тариф: "Если клиенту нужно уехать быстро, он может сам повысить цену поездки в приложении. Заказы с большей ценой привлекательнее для водителей, поэтому автомобиль приедет быстрее", – посоветовали пассажирам в компании.

Видимо, не рассчитывая на сознательность граждан, в период морозов сервис заказа такси "Максим" и перевозчики приняли решение с 11 ноября увеличить минимальную цену поездки на 10 рублей. Стоимость километра пути не изменилась.

"Изменение цен — необходимая мера для нормальной работы такси. В морозы затраты на топливо и амортизацию автомобиля выше. Спрос на услуги такси вырос в 2,5 раза. Повышение цен компенсирует водителям расходы на оказание услуг, стимулирует выполнять заказы и сокращает ожидание автомобиля", – пояснили в компании.

Также здесь отметили, что повышение тарифа носит временный характер, и пообещали, что, когда потеплеет, стоимость поездки снизится.

В другой популярной службе такси – "Город" – ИА "Амител" рассказали, что, несмотря на мороз, утром 16 ноября на работу вышли все машины. Однако согласились с тем, что заявок поступает на самом деле очень много: "Заявок действительно очень много. Стараемся отрабатывать", – пояснили в администрации компании. Повышать стоимость проезда на период морозов в компании не стали.

Еще ряд перевозчиков сообщили ИА "Амител", что на таксопарк морозы повлияли незначительно. Хотя случаи того, что автомобили не завелись, имеются. Однако проблемы "долгого ожидания машин вызваны скорее резко увеличившимся спросом, нежели уменьшением количества такси", – считают в компаниях.

Между тем напомним, что впереди Алтайский край ожидают еще более серьезные испытания. Синоптики уже предупредили, что в период с 18 по 21 ноября температура воздуха может опуститься до -45 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров