Почти 60 человек заболели вирусом Коксаки в турецкой Анталье

В конце августа сообщалось о 42 заболевших этим вирусом

05 сентября 2017, 12:04, ИА Амител

Фото: ease-time.ru
Фото: ease-time.ru

Количество граждан России, которые заболели вирусом Коксаки на турецких курортах, увеличилось до 59 человек, сообщает газета "Известия".

По состоянию на 22 августа было известно о 42 заболевших этим вирусом. Отметим, что   Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе Антальи из-за вспышки вируса.

Однако туроператоры говорили, что массовых отказов от туров на курорты Турции не зафиксировано. Ранее сообщалось, что туристы смогут вернуть деньги за путевки без штрафов из-за вспышки вируса Коксаки.

Вирус Коксаки – это группа из 30 активных энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте ребенка. Впервые заболевание было диагностировано в маленьком городке США Коксаки и из-за высокого уровня заразности быстро облетело весь земной шар. Второе название заболевания – синдром "рука-нога-рот". Это  название заболеванию было дано не напрасно, так как поражения этих областей являются первым тревожным звоночком. На кистях, ладонях, между пальцами, на самих фалангах, ступнях, на слизистой оболочке и вокруг рта появляются красноватые волдыри. Их размер не превышает 0,3 см, но они очень интенсивно зудят. Появление подобных ярких точек возможно по всему телу: на животе, спине, ягодицах ребенка. Болеют этим вирусом в основном дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров