Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Опубликовано фото и видео с места пожара на площади Свободы в Барнауле

, ИА "Амител"
Загоревшееся здание расположено по адресу: Ползунова, 31

Фото: vk.com/barneos22

Очевидцы поделились фотографиями и видео с места пожара на площади Свободы в Барнауле. Также они отметили, что дым от пожара видно почти в каждой точке города. Соответствующие материалы опубликованы в сообществе Barnaul 22 во "ВКонтакте".

Участники сообщества отмечают, что дым начал подниматься на Гору. 

Также уточняется, что пожар произошел в историческом здании конца XIX века, расположенном по адресу: Ползунова, 31. С огнем на месте борются 79 человек и 25 единиц техники.

Добавим, что объект является памятником деревянного зодчества.

Согласно данным сервиса 2ГИС, в здании располагались восемь организаций, в том числе магазин сантехники, магазин запчастей для бытовой техники, ритуальный магазин и другие.

Напомним, сообщение о пожаре поступило сотрудникам МЧС в воскресенье, 21 января, около 12:50.

Читайте также в сюжете: Пожар в доме купца Морозова

Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

21.01.2018 15:10
гость

Выжигают деревянные постройки...

21.01.2018 15:16
гость

да оно само просилось, чтобы его снесли. Весь вид портит. Поди поджег кто-то?!

21.01.2018 15:17
- гость -

Здание было в ужасном состоянии, хотя было достаточно колоритным, ансамбль пл. Свободы давно испоганен новоделом, жаль но ничего не поделаешь

21.01.2018 15:17
:)

"...Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов". (С)

21.01.2018 15:21
- гость -

Сносить будут, клад в подвале найдут. А под фундаментом могилу Ползунова
Истинно вам говорю.

21.01.2018 15:26
- гость -

Ну вот и место под Петропавловский собор освободилось.

21.01.2018 15:35
гость

Как пожарные стоят и на пожар смотрят - видно , как тушат - нет . Видимо приказ исполняют - подождать когда сгорит , а потом немного водичкой полить .

21.01.2018 15:46
- гость -

Ну вот, есть местечко под новый торговый центр.

21.01.2018 15:47
- гость -

Как пожарные стоят и на пожар смотрят - видно , как тушат - нет . Видимо приказ исполняют - подождать когда сгорит , а потом немного водичкой полить .

А чего там спасать-то? Их задача не допустить распространения пламени на другие участки.

21.01.2018 15:48
Денис

Врядли это поджог. Место коммерчески не интересное. Рядом куча объектов продать не могут и за дешево. А опыт поджегателей плачевный. Редко это является аргументом для выкупа. Так что мое ИМХО 99.9% что это не коммерческий поджог. Да такое ночью жгут а не днем ))). Думаю все чисто.

21.01.2018 15:53
гость

Вот и заказчик проявился

21.01.2018 16:00
- гость -

в Ростове-папе говнярку 150 домов днём сожгли при полном бездействии пожарных и в сговоре с властями и застройщиками.

21.01.2018 16:14
фрс

Согласен с Денисом. Место с коммерческой стороны никакое! После закрытия старого базара вся привлекательность торговли упала. Практически все объекты вокруг на продаже и давно,не берут! Кому этот участок даром нужен. Слыхал Храм возвести где то там хотели?

21.01.2018 16:20
- гость -

Вот росгостехнадзор постоянно ходит предпринимателей города штрафует, а вот памятник деревянного зодчества не проверили или плохо проверили. Как так получилось?

21.01.2018 16:33
- гость -

Поджег очевидный,а Денис со своим согласным с Денисом- заинтересованные чувачки)))

21.01.2018 16:46
- гость -

Пока место никому не понадобится дом не загорится.

21.01.2018 16:49
Алексей

В чем очевидный искать черную кошку в темной комнате

21.01.2018 17:09
- гость -

расчищают место под парковку?

21.01.2018 17:18
- гость -

Загорелось, говорят, с крыши? А помните, несколько лет назад чуть не каждый день горели дома в частном секторе на месте нынешних многоэтажек у парка Изумрудный? Там пожары тоже начинались внезапно и всегда - с крыши. А потом один мужик нашел на чердаке следы какого-то таинственного самовоспламеняющегося порошка. Об этом даже в нашей местной прессе писали. ну вот после этого пожары резко прекратились.

21.01.2018 17:32
- гость -

таинственного самовоспламеняющегося порошка

и инопланетная тарелка...

21.01.2018 17:40
- гость -

там пара нормальных магазинов была...((

21.01.2018 17:53
- гость -

Теперь торговый центр построят!

21.01.2018 17:53
- гость -

Теперь торговый центр построят!

21.01.2018 17:58
Барнаулец

Тушат до сих пор. Увидел новость и через 3 часа сел на трамвай и поехали с семьей посмотреть. Машин было больше 15 людей больше сотни. То есть после возгорания через 5 часов ничего не изменилось. Огонь был большой. Зашли погреться в "Поместье" и ужаснулись. Практически пустой магазин. Мебели нет. Хоть сегодня сноси. Час погрелись и ничего не изменилось на Ползунова 31 . Пожар только усилился. Сейчас смотрю в окно, а пожар продолжается хотя уже и темнеет. Странно как-то все.

21.01.2018 17:59
Джошуа

Новоделом от имени Деринга, наприпер магазин Поместье, чем не щедевр классицизма,

21.01.2018 18:02
Интекс

А , вообще, жаль ипэшников погорельцев, убытки и страдания у них

21.01.2018 18:43
фрс

С Денисом не знаком ,а уж интересов там точно нет. Райончик мёртвый почти в прямом смысле! Торговли нет там,все бегут кто может,посмотрите,зайдите в Поместье-два этажа пустых! А в плане жилья: вы хотели бы там жить? Вечером никого,как на кладбище ночью! Инфраструктуры для жизни нет,ни садика ,ни школы! Вроде центр,а караул!

21.01.2018 18:55
- гость -


21.01.2018 18:43
фрс


Садик есть. По другой стороне Ползунова в сторону Ленинского. Каждое утро наблюдаю родителей высаживающих ребятишек. Но что он из себя представляет я не знаю.

21.01.2018 19:12
- гость -

Торговли нет там,все бегут кто может,посмотрите,зайдите в Поместье-два этажа пустых!
-----------------

Карлин с его туркластером не вечен. Более 150 лет там торговля прекрасна шла, и скорее всего всё вернётся на свои места.

21.01.2018 19:13
- гость -

На машине не подъехать, все дороги перекрыты милицией. Выжигают дом дотла. Говорят, черковь хотят построить.

21.01.2018 19:20
- гость -

"Карлин с его туркластером не вечен"

Так можно договориться и до того, что и Путин с Едром не вечен!

21.01.2018 19:31
- гость -

сколь мимо проходил, все думал как близко окна дома к тропинке
очевидно, не мне одному этот дом бросался в глаза

21.01.2018 19:40
- гость -

21.01.2018 18:43
фрс
... Вроде центр,а караул!
______________
Да какое там! Если и был там когда центр - так это годов до 50-х. Когда одним из развлечений было сходить на ярманку, чтобы поторговать своим.
Потом центр стал там, где исполком - краевая администрация, театры, парки. И это длилось достаточно долго.

А сейчас центр Барнаула там, где торгово-развлекательные площадки. Так что район Старого базара сегодня - это задворки Барнаула, промзона.

21.01.2018 19:54
- гость -

Ужас. Я в этом магазине закупался сантехникой недорого.

21.01.2018 19:55
- гость -

нормальный магаз был.. и по велозапчастям и по железкам для электротехники... жаль(((

21.01.2018 20:47
- гость -

А сейчас центр Барнаула там, где торгово-развлекательные площадки. Так что район Старого базара сегодня - это задворки Барнаула, промзона.
---
вот с помощью такой нехитрой технологии застроят эту промзону высотками и появятся и люди... и никому ваш индустриальный район нужен не будет

21.01.2018 22:21
Я

Индустриальный - давно помойка. В центре с парковками, чистотой улиц и всем остальным - гораздо лучше.А-то что народу мало, так это плюс!

22.01.2018 10:10
майор

плохая примета то что это здание сгорело. Это было основное здание власти города до 1917 года. Именно это здание фигурирует в кинохронике взятия Барнаула белой армией. Французской кинохронике. Парад белочехов и белого экспедиционного корпуса проходил перед ним
Очень плохая примета то что оно сгорело. По народным фольклорным предсказаниям это означает что город снова будут брать. И возможно еще не раз. Предсказание известное звучало так: "пока стоит этот дом никакая армия город брать больше не будет"