В крови шестилетнего ребенка, сбитого полицейским в Кирове, нашли "рюмку водки"

Родители мальчика шокированы результатами экспертизы

16 октября 2019, 09:03, ИА Амител

Фото: novostivolgograda.ru
Фото: novostivolgograda.ru

Судмедэксперты нашли в крови шестилетнего ребенка, насмерть сбитого полицейским в Кировской области, 0,51 промилле этанола, сообщает "Комсомольская правда". Это равносильно приему рюмки водки.

Авария унесла жизнь дошкольника из села Буйского в Уржумском районе 13 июля. Ребенок, катаясь на велосипеде, выехал на дорогу, по которой в тот момент проезжал Nissan под управлением сотрудника правоохранительных органов.

Сейчас ведется расследование происшествия. В это время полицейский продолжает работать. Жители села опасаются, что он может оказать влияние на ход следствия.

Адвокат Федор Коновалов, который специализируется на защите пострадавших в ДТП, предположил, что этанол в крови ребенка мог образоваться в процессе ее брожения. Его наличие никак не повлияет на квалификацию действий водителя.

"Решение вопроса о виновности или невиновности человека принимает суд. Так что если представить, что в данном дорожном происшествии полицейский не виноват, то нет оснований увольнять его", – считает Коновалов.

По словам адвоката, полицейский продолжает работать по банальной причине: если его попросят покинуть свой пост, а затем признают невиновным, то наказывать придется уже начальство, которое приняло решение об увольнении.

Напомним, в 2017 году получило широкий резонанс дело "пьяного мальчика". Тогда у сбитого насмерть ребенка, согласно результатам экспертизы, в крови обнаружили концентрацию этилового спирта, которая соответствует двум бутылкам водки. Позднее в СК заявили об отсутствии алкоголя в крови погибшего ребенка, а в заключении судмедэксперта нашли десятки ошибок. В отношении него начались проверки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров