Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Своры бродячих собак нападают на косуль в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Минприроды сигнализирует об увеличении числа подобных случаев
Фото: пресс-служба Минприроды Алтайского края

Фото: пресс-служба Минприроды Алтайского края

Специалисты Министерства природы Алтайского края отмечают увеличение случаев нападения свор бездомных собак на диких животных, особенно косуль. Как сообщает пресс-служба ведомства, в поисках пропитания четвероногие все чаще приходят на охотничьи угодья.

"Проблема стала охватывать несколько районов края, – информируют в Минприроды. – Тревожная информация о подобных фактах все чаще и чаще появляется в социальных сетях".

В связи с этим управление охотничьего хозяйства совместно с охотниками проводят мероприятия по отпугиванию собак.

В случаях если животные не бродячие, полицейские устанавливают их владельцев и обязывают их возместить причиненный государственному охотничьему фонду ущерб.

Ранее amic.ru писал, что мэрия Барнаула выделила на отлов бродячих животных свыше 2,3 млн рублей. На эти средства требуется осуществлять указанную деятельность на протяжении шести месяцев – до 1 июля 2020 года.

Согласно расчетам в документации, стерилизация одного животного обойдется в 1129 рублей, лечение – 328 рублей, вакцинация – 156 рублей, кормление – 112 рублей (в день).

Отловленные животные 10 дней содержатся в карантине, после чего на 45 дней переводятся в вольеры. После должного ухода и стерилизации, согласно законодательству Алтайского края, животных вновь отпустят в естественную среду.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

23.02.2020 20:41
Пионер

Под давлением зоошизы был принят наитупейший закон - "ловим. лечим, стерилизуем, отпускаем обратно", что способствует увеличению количества бездомных собак на улицах, отправке огромного количества средств в унитаз, расцвету организаций, отмывающих эти деньги(Л.ска, привет).

23.02.2020 20:52
- гость -

Отменить все, принятые в последнее время зоопараноидальные законы и вернуться к советской практике - ловить и утилизировать. А зоопараноики, коим "собачку и кошечку жалко", пусть за свой счёт опережают собаколовов и содержут блохастых в собственных приютах. Только не за государственные деньги, а за свои и собранные по миру. И вот количество добровольных пожертвований покажет истинное количество зоопараноиков. Думаю, их будет немного. А то почитаешь сети - ну все за бездомных кошечек и собачек, но платить за это должен кто-то другой.А мне думается, в стране есть много более насущных проблем, требующих государственных затрат.

23.02.2020 20:55
Чучмек

Какое отпугивание?! Тварей надо только ликвидировать. В окрестностях городов безжалостные стаи уничтожают всё живое, до которого способны дотянуться. Зоозащитное безумие скоро и на людях отыграется по-полной...

23.02.2020 22:17
- гость -

Зоофобы повылазили из всех щелей, как в фильме "Вий".

23.02.2020 23:52
- гость -

распил бабла и ничего больше. кастрировали они. вы это скажите косуле, которая умерла от этих собак. защитников самих надо кастрировать.

24.02.2020 03:21
- гость -

Отстрел самый гуманный способ!

24.02.2020 07:28
- гость -

"кормление 112 рублей в день"- вы что там к выставкам их готовите??? По-любому отмываение денег!
Я своей варю обычную ячку - килограмм крупы стоит 16 рублей. Этого хватает на две кастрюли. Кастрюлю она съедает за 3 дня( утро и вечер). То есть 16 рублей на 6 дней. Собака - чистокровная азиатка,( те. не мелкая) и ниче, уже ей 9 лет и все с ней в порядке. Какие 112?? Вы там по всем правилам кормите, мясо там, овощи, фрукты...да???
Надо бы проверку организовать в Ласку... Шибко они загнули.

24.02.2020 07:35
Шарик оff

Мы их душили-душили... душили-душили

24.02.2020 08:23
Митенька ржевский

По правилам охоты, если охотник в охотугодьях встречает собаку- он обязан ей зпстрелить, и пофигу на наличие или отсутствие ошейника. Какое ещё "отпугивание"? Совсем разумом повредились.

24.02.2020 08:26
- гость -

Только стрелять

24.02.2020 08:44
- гость -

Митенька - это где вы такие правила вычитали? Если у вас есть ружье - сдайте его от греха подальше! Если вас угораздит стрельнуть в охотугодьях четвероногого товарища с ошейником вы рискуете получить "путевку" в лечебные учреждения.

24.02.2020 09:22
- гость -

Какой четвероногий товарищ с ошейником? Написано же - стаи бродячих собак

24.02.2020 10:39
Nic

Сегодня косуля, завтра человек. Бродичих собак надо истреблять.

24.02.2020 11:56
- гость -

Такие стаи опасны для детей. А лечение и терилизация превышающая кормление в 20 раз, просто нечто!!!

24.02.2020 12:16
- гость -

23.02.2020 20:41
Пионер

Пионеришко. Какое отношение имеют дикие собаки из глухих деревень к стерилизации в городах?

24.02.2020 12:19
- гость -

23.02.2020 20:55
Чучмек
Какое отпугивание?! Тварей надо только ликвидировать. В окрестностях городов безжалостные стаи уничтожают всё живое.

У вас есть дача за городом. У меня есть. За 40 лет ни разу такого не видел. Собаки, даже бродячие, шарятся по помойкам. Но на ёжиков не нападают.

24.02.2020 12:29
Петруха

На питание пацинтов лежащих в больнице выделяют 86 руб 76 коп на сутки

24.02.2020 13:53
- гость -

24.02.2020 07:28
- гость
Я своей варю обычную ячку - килограмм крупы стоит 16 рублей. Этого хватает на две кастрюли. Кастрюлю она съедает за 3 дня( утро и вечер). То есть 16 рублей на 6 дней.

Да чтоб вас так кормили! Одной кашей и до конца жизни.

Но 112 р в день - это перебор.

24.02.2020 15:51
- гость -