Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край повысил порог заболеваемости для снятия ограничений по коронавирусу

, ИА "Амител"
Часть запретов в регионе могут отменить уже в эту пятницу
Фото: letimvisoko.ru

Фото: letimvisoko.ru

В связи со снижением коэффициента распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае часть ограничений могут снять уже в эту пятницу, заявил губернатор Виктор Томенко в ходе онлайн-брифинга.

По его словам, коэффициент числа заболевших за минувшие четыре дня вышел на показатель меньше единицы. 

"Это значит, что уже можно начать шаги к ослаблению мер. В пятницу будет заседание оперативного штаба, и если показатель будет ниже единицы, то, может быть, мы примем решение о послаблении мер", – заявил глава региона.

Ранее Томенко говорил, что послабления возможны, если число заболевших будет ежесуточно увеличиваться не более чем на 40 человек. Сейчас показатель пересмотрели, и власти готовы приступить к снятию ограничений при выявлении 65-67 заболевших в день.

Как уже сообщал amic.ru, на 3 июня в Алтайском крае зарегистрировано 2 066 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 840 уже выздоровели. В тяжелом состоянии находятся 55 человек, из них 17 подключены к аппаратам ИВЛ. 22 человека, которым ранее диагностировали COVID-19, скончались.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей 8-909-500-95-40

Комментарии

4.06.2020 09:41
- гость -

Да открывайте уже все, чо стесняться!

4.06.2020 09:42
- гость -

Разве есть какие-то ограничения?

4.06.2020 09:43
- гость -

Две новости подряд. В одной в Алтайском крае с вирусом все плохо и ускорение роста зараженных. И следом, в крае улучшилась ситуация и можно снять часть ограничений. Амик, Вы определитесь уже, какая все-таки ситуация в крае.

4.06.2020 09:44
- гость -

4.06.2020 09:41
- гость -
Да открывайте уже все, чо стесняться!
=====
Да он не стесняется. Открыто всё. Ковид прёт. Люди тяжело болеют.

4.06.2020 09:44
- гость -

А как же предыдущая новость????

4.06.2020 09:45
Гость

Конечно, открывайте уже быстрее. Скоро ведь за поправки к конституции голосовать надо...

4.06.2020 09:46
- гость -

Вангую - откроют все именно к 1 июля.

4.06.2020 09:46
Гость

4.06.2020 09:43
- гость -
Две новости подряд. В одной в Алтайском крае с вирусом все плохо и ускорение роста зараженных. И следом, в крае улучшилась ситуация и можно снять часть ограничений. Амик, Вы определитесь уже, какая все-таки ситуация в крае.

На сегодняшнюю минуты уже все хорошо)))

4.06.2020 09:46
- гость -

4.06.2020 09:43
- гость -
Две новости подряд. В одной в Алтайском крае с вирусом все плохо и ускорение роста зараженных. И следом, в крае улучшилась ситуация и можно снять часть ограничений.
----------------------------
Это в рамках хитрого плана Томенко. Наделе ускорение роста зараженных, но для него это радость. Чем населению хуже, тем ему лучше. Поэтому снимает ограничения.

4.06.2020 09:48
- гость -

Интересно, в каком измерении живет Витя? Вчера прирост +81, увеличилось количество тяжелых. По всем новостям Алтайский край прозвучал как регион с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. А он нам вещает, что ситуация улучшилась. Где и как она улучшилась? Разворачивают дополнительные ковидные госпитали, всем больницам дано распоряжение быть готовыми к приему больных с коронавирусом, а губер говорит, что ситуация улучшилась!? Похоже, Витя действительно решил выйти...

4.06.2020 09:48
- гость -

Ранее Томенко говорил, что послабления возможны, если число заболевших будет ежесуточно увеличиваться не более чем на 40 человек. Сейчас показатель пересмотрели, и власти готовы приступить к снятию ограничений при выявлении 65-67 заболевших в день.

Что скажешь,ЧЕЛОВЕК СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!

4.06.2020 09:50
- гость -

Что-то как-то странно. Абсолютный показатель растет, а коэффициент при этом снижается?

4.06.2020 09:52
Да...

На 4 июня в крае прирост составил 81 человек, 55 находятся в тяжелом состоянии, 17 на ИВЛ. Динамика прироста все последние дни с нарастанием. А это значит:
"Это значит, что уже можно начать шаги к ослаблению мер. В пятницу будет заседание оперативного штаба, и если показатель будет ниже единицы, то, может быть, мы примем решение о послаблении мер", – заявил глава региона.
Давайте, ослабляйте уже меры, которые и так никто не соблюдает. Получим второй Дагестан!

4.06.2020 09:54
- гость -

Методику расчета коэффициента - в студию!!!

4.06.2020 09:56
- гость -

Интересно мне - на 55 человек коек хватает. А если их будет 155, или 355? Тяжелых? Пока, по цифрам судя, мы движемся именно к этому. По-прежнему будут вопли "да это обычный грипп" и "мне на вас плевать, сами соблюдайте меры"? И полная неспособность властей хоть что-то сделать.

4.06.2020 10:01
- гость -

В связи со снижением коэффициента распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае
...коэффициент числа заболевших за минувшие четыре дня вышел на показатель меньше единицы.

за 31 мая прирост 3,88%
за 1 июня прирост 3,63%
за 2 июня прирост 3,66%
за 3 июня прирост 4,08%

видимо меня математике в другом государстве учили, не в рф...

4.06.2020 10:01
- гость -

Вообще, все эти умозаключения Томенко о якобы снижении заболеваемости продиктованы лишь одним - необходимостью во что бы то ни стало открыть курорт Белокуриха. Бизнес-воротилы буквально взяли его за горло и выкручивают руки, вот он и вынужден действовать "и вашим и нашим", демонстрируя полное безволие и неспособность к принятию самостоятельных решений.

4.06.2020 10:04
- гость -

Вчера была дана команда сверху сворачивать пандемию. К 24 июня коронавирус должен полностью и безоговорочно капитулировать.

4.06.2020 10:04
- гость -

данные по рф в целом

за 31 мая прирост 2,34%
за 1 июня прирост 2,23%
за 2 июня прирост 2,14%
за 3 июня прирост 2,01%

4.06.2020 10:05
- гость -

Скоро голосование, народ должен быть на позитиве. К черту реальное положение дел. Сказали надо снимать, значит надо выполнять

4.06.2020 10:10
- гость -

Бухгалтер даже считать не умеет.

4.06.2020 10:11
- гость -

Амик, пожалуйста, разберитесь! Сегодня в медицинских кругах прошла информация, что 3.06 на совещании в региональном минздраве была дана команда о сворачивании тестирования на ковид-19 больным и персоналу в подведомственных учреждениях. Если это так - то это произвол! Кого они хотят обмануть?

4.06.2020 10:12
- гость -

Норильский индустриальный институт - это сила! Конечно, диплом котируется ниже, чем барнаульского строительного колледжа. Но со справками тоже принимают на работу.

4.06.2020 10:12
- гость -

Сказано же что голосование станет своеобразной оценкой деятельности губернаторов, https://www.amic.ru/news/461926/, вот наш и заволновался.
А на людей всегда всем было наплевать, потому что выживут здоровые и богатые.

4.06.2020 10:13
- гость -

4.06.2020 10:04
- гость -
Ну так мы не в России "в целом" живем.А в конкретно взятом месте, в котором цифры, мягко говоря, немного другие. Если в Москве все заканчивается, это не значит, что все хорошо, не находите? Я, конечно, понимаю, что Москве на остальных глубоко плевать)

4.06.2020 10:16
- гость -

команда о сворачивании тестирования на ковид-19 больным и персоналу в подведомственных учреждениях.
-----------------------------------
Так вот он какой, северный олень!

4.06.2020 10:17
Врачи ковидного госпиталя

Дядя губернатор, если вы собрались искусственно занижать статистику по заболеваемости, то мы, медицинские работники оставляем за собой право говорить правду. А правду не скроешь!

4.06.2020 10:18
- гость -

В этой ситуации на Минздрав надеяться нельзя, мы уже поняли. Им никого не жаль, ни врачей, ни население.

4.06.2020 10:19
- гость -

4.06.2020 10:17
Врачи ковидного госпиталя
А правду не скроешь!

А население подержит врачей всеми доступными законными методами.

4.06.2020 10:20
- гость -

Врачей в обиду не дадим!

4.06.2020 10:31
Местный

Да, ладно.... Врачи ковидого госпиталя... Тогда уж и скажите правду о заболеваемости пневмониями в декабре-январе, когда и карантина не было.... И сравните с тем, что сейчас... (разницы почти нет... Уже в декабре был всплеск.... Но не эпидпорог)
А по поводу губернатора.... Это ещё раз доказывает, что рулят ситуацией из центра и им надо выйти из карантина в июне. А то, что якобы решения принимаются на местах, дык это чтоб и негатив здесь остался...

4.06.2020 10:37
Гость

Теперь становится понятным,зачем срочно переоборудуют под ковидные многие больницы в крае-для снятия ограничений!
А чего порог в 65? Давай сразу 100 в сутки и долой ограничения!?

4.06.2020 10:40
Гость

4.06.2020 10:31
Местный
Настораживает ваше знание статистики о заболеваемости пневмонией в крае.
Ваша фамилия Попов?

4.06.2020 10:43
Гость

"Темпы заболеваемости коронавирусом в ряде российских регионов на протяжении нескольких дней бьют рекорды. По мнению экспертов, это ставит под угрозу явку избирателей во время голосования 1 июля по правкам в Конституцию. Губернаторам придется решать проблему, отмечает Ура.ру. В «опасную зону» попали и три сибирских региона.

Рост числа заболевших в 20 числах мая и перенос негативного тренда на июнь наблюдается в Новосибирской, Иркутской областях и Алтайском крае." (с)

Даёшь "послабление"!!!!!!!!!

4.06.2020 10:44
-гость-

Снять срочно надо, кто за конституцию голосовать будет, а потом помирайте.

4.06.2020 10:56
- гость -

Я в шоке!!!! Это такие меры борьбы с вирусом?????? Да мы впереди планеты всей!

4.06.2020 10:59
- гость -

4.06.2020 10:37
Гость
Теперь становится понятным,зачем срочно переоборудуют под ковидные многие больницы в крае-для снятия ограничений!
А чего порог в 65? Давай сразу 100 в сутки и долой ограничения!?
------------------------
Конечно! Об этом пишут уже несколько дней. Про Осипова читали. Зачем перевели детское отделение в ковидное? Конечно, не для пациентов, их туда не привезут. Чтобы оставить свободными места для показателей, что ковидных больных нет. То есть ужас в том, что настоящих больных лишают реальной помощи даже не для коронавирусных, а чтобы втереть глаза Путину. Просто моральные уроды, слов нет!

4.06.2020 11:03
Мед

4.06.2020 10:31
Местный

Конечно же, по нашим данным, заболеваемость внебольничными пневмониями в Алтайском крае существенно выросла в апреле-мае 2020 года. Уже очевидным является фактор влияния нового коронавируса на заболеваемость пневмониями. Особенность нового вируса в его тропности (т.е. избирательного поражения) к легочной ткани, и даже у бессимптомно болеющих выявляются участки поражения легких. Такого раньше точно не было. Но наш край спасает только одно - низкая плотность населения и низкая социальная активность граждан. Плюс какие никакие меры, принятые властями. Поэтому распространение вируса происходит сравнительно медленно, и практически незаметно простому обывателю. А это вселяет чувство мнимого благополучия, неверия и даже отрицания опасности для большинства населения. Между тем, темпы распространения хоть и медленно, но нарастают. В этих условиях снятие ограничительных мер неизбежно приведет к дальнейшему устойчивому росту заболеваемости.

4.06.2020 11:09
- гость -

4.06.2020 11:03
Мед
+1000000
Только про меры, принятые властями вы ошибаетесь. Они сделали вид, что приняли меры. Всё направлено на то, чтобы скрыть бездействие.

4.06.2020 11:12
Гость

4.06.2020 10:01
- гость -
Вы правы.

Математика, а точнее, расчет заражаемости, действительно другая, формула озвучена г-жой Поповой. Прирост считается по простому отношению числа заболевших сегодня к общему числу вчера. Заражаемость учитывает динамику за восемь дней. k=сумма(d;d-3)/сумма( d-4;d-7). Таким образом, коэффициент за 4 последних дня:
30 мая - 0,98
31 мая - 0,92
1 июня - 0,92
2 июня - 0,98
Среднее за 7 дней на вчера - 0,99

4.06.2020 11:15
- гость -

4.06.2020 10:11
- гость -
Сегодня в медицинских кругах прошла информация, что 3.06 на совещании в региональном минздраве была дана команда о сворачивании тестирования на ковид-19

Ну вот и всё эпидемия закончилась!

4.06.2020 11:16
Гость

4.06.2020 10:59
- гость -
Или как вариант,чтобы после победного,200% голосования "за"! Конституцию забить пустующие места прибавившимися заболевшими.
Хотя ваш вариант мне больше нравится. Только у них ещё не получилось вычеркнуть "бессимптомников" из списка заболевших. Да и как с китайским студентом АГУ,объявить о "ложноположительных" тестах.
И ситуёвина сразу заиграет новыми красками!
И Томенку сразу заберут в Кабинет Министров к Мишустину.

4.06.2020 11:18
- гость -

4.06.2020 11:03
Мед
+1000000

Только власти не принимают мер по нераспространению, а наоборот. Такое моё мнение.

4.06.2020 11:18
- гость -

4.06.2020 11:09
- гость -

Ну как сказать. Школы/детсады/институты закрыты. Больницы/поликлиники закрыты. Кое кто опасаются и стараются меньше выходить из дома. Кое кто носят маски. А так да, вы правы. В основном - видимость мер.

4.06.2020 11:20
- гость -

И Томенку сразу заберут в Кабинет Министров к Мишустину.

Да нехай едет. И всю братву красноярскую с собой забирает!

4.06.2020 11:25
Гость

4.06.2020 11:20
- гость -
А что вы к местным так добры? Пусть уж всю шушеру (начиная с мелких чинуш) забирает. Москва всем работу даст.

4.06.2020 11:26
Гость

Такое впечатление,что Томенко вечером уже не помнит,что говорил утром.

4.06.2020 11:48
Гость

Надо учитывать разницу во времени !

4.06.2020 11:55
гость

и зачем нужна была вся это клоунада? уничтожали бизнес 2,5 месяца..... отмывали деньги..... а теперь в пик эпидемии решили все открыть..... мозгов и совести у них нет совсем!

4.06.2020 12:04
- гость -

4.06.2020 11:03
Мед

+1000000000! Как приятно читать здравый комментарий!

4.06.2020 12:06
- гость -

4.06.2020 11:18
- гость -

Детсады открыты. Ведь родителей вывели на рабочие места, куда же детей. Бизнес против больничных.
Рассказывали, что в один из садиков даже привели новенького ребенка, а он оказался инфицированным. Группу на карантин. Но больше не выявили. Сейчас вроде продолжают работать.

4.06.2020 12:07
гость

Зачем мы так много говорим о тяжёлых случаях, если 80 процентов болеет легко? Мы говорим потому , что 20 процентов это уже миллион человек прямо сейчас, во-первых. Во-вторых, болезнь до сих пор не изучена, поэтому резкие ухудшения, происходящие у части из этих 20 процентов невозможно предсказать и трудно контролировать. За сутки у пациентов уровень поражения лёгких увеличивается с 10 до 70 процентов и они попадают на ивл, ни грипп, ни бактериальная пневмония не вызывают таких взрывных ухудшений, они хорошо изучены, здесь же мы имеем дело в чистом виде с «русской рулеткой» - агрессивная форма может начаться у молодых людей без паталогий, а в легкой болезнь может протекать у пожилых с хроническими заболеваниями.

4.06.2020 12:22
- гость -

4.06.2020 10:01
- гость -
"видимо меня математике в другом государстве учили, не в рф..."

Да в СССР вас учили! А там было 2 * 2 = 4!!!!!

4.06.2020 12:37
не математик

4.06.2020 10:01
- гость -
В связи со снижением коэффициента распространения коронавирусной инфекции в Алтайском крае
...коэффициент числа заболевших за минувшие четыре дня вышел на показатель меньше единицы.

за 31 мая прирост 3,88%
за 1 июня прирост 3,63%
за 2 июня прирост 3,66%
за 3 июня прирост 4,08%

Кто прав?

4.06.2020 12:38
- гость -

Надо долги по аренде оплачивать.

4.06.2020 12:39
- гость -

Что-то сегодня долго подсчитывают, уже скоро 9 утра по МСК. Данные передают в 8.

4.06.2020 13:14
- гость -

4.06.2020 12:39
- гость -
Решить никак не могут, как покрасивее отчитаться)

4.06.2020 13:20
Гость

4.06.2020 09:43
- гость -
Если вы посмотрите новости других регионов, то там всё то же самое, снимают ограничения и тут же пишут, что обстановка ухудшается.... последнее время все новости про короновирус, в том числе и европейские напоминают передачу «Очевидное-невероятное»

4.06.2020 13:22
- гость -

4.06.2020 13:14
- гость -
Путин вчера сказал красноярским, что он об аварии узнал через 30 минут, а региональные власти только из соцсетей. Так что про наших местных хитрецов в МСК знают больше, чем мы.

4.06.2020 13:40
- гость -

Путин вчера сказал красноярским, что он об аварии узнал через 30 минут, а региональные власти только из соцсетей. Так что про наших местных хитрецов в МСК знают больше, чем мы.

А вам не кажется, что это именно с подачи первого в крае начата кампания по сворачиванию эпидемии коронавируса?

4.06.2020 13:42
- гость -

Почти 14.00, а данных на 4.06 нет. Щас напишут, 67 или около того.

4.06.2020 14:13
гость

какие никакие меры, принятые властями

Прямо в точку

4.06.2020 14:47
Гость

Витя, я думаю, вообще ничего не решает. Как Вова приказал, так и действует. И не только Витя, а все остальные губеры тоже.

4.06.2020 15:20
- гость -

Ну так то в наших больницах всегда люди лечатся..и реанимации всегда полны. Количество умерших это ни о чем.. они не от вируса умерли, а от старости и других своих болячек. Все почти бессимптомные.. 55 человек реально болеют из 2,7 млн края .. цирк

4.06.2020 16:35
- гость -

4.06.2020 15:20
- гость -
Что вам беспокоиться, в вашей палате №6 должны исправно выдавать лекарства.Не тревожьтесь.

4.06.2020 16:37
- гость -

4.06.2020 14:47
Гость
Витя, я думаю, вообще ничего не решает. Как Вова приказал, так и действует. И не только Витя, а все остальные губеры тоже.
-------------------------
Вова требует результат. А Витя его водит за нос. Вот что не любит Вова.

5.06.2020 09:32
гость

У господина Томенко живой пример перед глазами ! Это господин бывший Губернатор Карлин ведь он 13 лет вещал с Ляпуновым что у нас самый Успешный край ! А на самом деле деградация маразм нищета и разруха !