Путин поручил сдержать рост тарифов на электричество в Сибири

Президент ожидает доклад на эту тему от премьер-министра

21 июня 2021, 23:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российский лидер Владимир Путин поручил кабинету министров подготовить предложения по сдерживанию тарифов на электроэнергию в Сибири и Дальнем Востоке. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

"Подготовить предложения по сдерживанию темпов роста тарифов на электроэнергию для населения в связи с обеспечением энергоснабжения участков железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов", – говорится в нём.

Доклад должен быть подготовлен до 1 июля 2021 года. Ответственным за это назначили премьер-министра Михаила Мишустина.

Стоимость электроэнергии в России выросла до максимальных значений за последние пять лет. При этом спрос снизился до рекордно низкого за последнее десятилетие показателя.

Вместе с тем текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованных, утверждает замруководителя направления "Климат и зелёная энергетика" Центра стратегических разработок Олег Колобов.

Напомним, что с 1 июля на территории Алтайского края будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Для городских жителей, которые не пользуются электроплитами, цена составит 4,5 руб/кВт⋅час, для горожан с электроплитами – 3,67 руб/кВт⋅час, для сельского населения – 3,52 руб/кВт⋅час.

Томенко и Новак обсудили, как не допустить роста тарифов на электричество

Последствия создания единой энергозоны в Алтайском крае и Республике Алтай подняли на совещании в Москве

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров