ВТБ отметил спрос на онлайн-услугу погашения ипотеки материнским капиталом

По прогнозам банка, до конца года доля заявок, поданных онлайн, может вырасти до 75%

08 октября 2021, 12:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Более трети клиентов ВТБ, из тех, кто планирует погасить ипотеку за счёт средств материнского капитала, оформляют заявку через ВТБ Онлайн. Заявление можно подписать не посещая отделения банка и Пенсионного фонда. Статус заявки клиенты также отслеживают в интернет-банке.

"Мы стремимся сделать дистанционные сервисы максимально доступными и удобными для использования, поэтому такой сложный процесс, как использование материнского капитала для погашения ипотеки, ВТБ первым и до сих пор единственным из банков перевёл в онлайн", – прокомментировал руководитель департамента розничных продуктов и сегментов ВТБ Андрей Осипов

Клиенты ВТБ получили возможность подавать заявление на распоряжение материнскими выплатами в пользу ипотеки в июне этого года. Сделать это можно как через личный кабинет интернет-банка, так и в мобильном приложении ВТБ Онлайн. 

Сервис позволяет оформить заявление в несколько кликов и уменьшить срок зачисления средств до двух недель благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия. Предварительно заполненное заявление на погашение части ипотеки за счёт материнского капитала клиент подтверждает в разделе "Государственные услуги". После этого банк направляет его в электронном виде в Пенсионный фонд РФ.

"ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования, поэтому мы рассчитываем, что доля семей, использующих цифровой способ внесения средств маткапитала, будет расти", – добавил Андрей Осипов.

Параллельно в рамках цифровизации услуг ВТБ упрощает доступ к другим государственным сервисам. К 2022 году банк планирует одним из первых предложить клиентам доступ к "социальному казначейству" через ВТБ Онлайн.

Среди клиентов ВТБ вырос спрос на семейную ипотеку

Банк увеличил выдачу ипотечных кредитов в регионах Алтая на 18%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров