В 2006 году товарооборот Алтайского края с КНР составил 38,6 млн. долл. США

09 апреля 2007, 16:18, ИА Амител

В связи с проведением Годом Китая в России, управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей опубликовало данные о сотрудничестве Алтайского края с КНР.

В настоящее время Китайская Народная Республика является одним из ведущих торговых партнеров Алтайского края среди стран дальнего зарубежья. Наиболее тесные торгово-экономические и научно-технические связи у края сложились с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР (СУАР). 25 февраля 1999 года в г. Москве между Администрацией Алтайского края Российской Федерации (РФ) и Народным Правительством СУАР КНР было заключено Соглашение "О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве".

В 2006 году товарооборот Алтайского края с КНР составил 38,6 млн. долл. США (23,5 млн. долл. США в 2005 году). При этом экспорт составил 10,3 млн. долл., а импорт 28,6 млн. долл. США.

Основными статьями экспорта в 1999-2006 годах в Китай являются лесоматериалы, котельное оборудование, цветные металлы. Импортируемая продукция – продукты питания, табачное сырье, строительные материалы, упаковочные материалы, товары народного потребления, различное оборудование.

С 1998 года алтайские предприниматели принимают участие в Урумчийской выставке и выставочных мероприятиях в городах Шанхай, Харбин, Шэньян, Гуанчжоу, Пекин. В свою очередь, представители деловых кругов Китая, прежде всего СУАР, посещают выставку "Алтайская нива" в г. Барнауле.

За период с 1999 – 2006 гг. Алтайский край посетило более 80 делегаций из КНР, в состав которых входили как представители органов власти, так и деловые круги. Основная цель таких визитов – проведение переговоров по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В настоящее время в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск действуют совместные предприятия по производству полипропиленовых мешков; в Косихинском районе создано предприятие с китайскими инвестициями по заготовке и переработке березы; на ОАО "Бийский котельный завод" ведется сборка автомобилей китайского производства; в поселке Тальменка создано предприятие с китайскими инвестициями "Обувная фабрика "Минь Цзюнь".

Среди перспективных направлений сотрудничества Алтайского края и КНР выделяют такие, как:

1. Привлечение китайских инвестиций и рабочей силы в лесозаготовительную и деревообрабатывающую отрасли края.

2. Привлечение китайских инвесторов к участию в разработке и освоении природных ископаемых на территории края.

3. Расширение сотрудничества в области туризма (Министерство туризма КНР внесло Россию в список стран, рекомендованных к посещению китайскими гражданами).

4. Создание на территории края совместных малых и средних предприятий в сфере услуг, производства ТНП, переработки сельскохозяйственной продукции.

5. Привлечение инвестиций в строительную отрасль края (строительство кирпичного завода, инвестирование строительства многоквартирных домов).

Отдельным направлением в развитии торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества является сотрудничество в рамках Международного Координационного Совета "Наш общий дом – Алтай", объединяющего Алтайский край и Республику Алтай Российской Федерации, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, Восточно-Казахстанскую область Казахстана.

В рамках данного проекта возможно сотрудничество регионов по таким направлениям, как: развитие туризма, транспортных коммуникаций и связи, защита окружающей среды, сотрудничество в сфере культуры и образования, научно-техническое сотрудничество, обустройство и строительство новых пограничных пунктов пропуска и придание им международного статуса, открытие консульств на взаимной основе.

В последнее время расширяется научно-техническое и образовательное сотрудничество. 17 - 19 мая 2005 года в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) состоялась Выставка научно-технических достижений СУАР КНР.

В настоящее время в вузах края обучается около 100 студентов из КНР. В Алтайском государственном техническом университете с сентября 2005 года ежегодно проходят языковую стажировку специалисты из СУАР. В свою очередь, студенты Алтайского Государственного Технического Университета и Алтайского Государственного Университета регулярно проходят языковые и научные стажировки в университетах Китая. Ряд вузов края имеет соглашения о сотрудничестве в области образования с вузами КНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров