Смертельный китайский вирус может добраться и до Алтая

07 июня 2008, 16:34, ИА Амител

Вирус, унесший жизни тридцати девяти детей в Китае ("Энтеровирус-71"/, - прим. ИА "Амител"), стал главной тревожной темой последнего месяца. Подозревают, что он добрался и до России. В Абакане 32 ребенка попали в больницу с диагнозом "энтеровирус", двое малышей умерли.

Но местные санврачи пока сомневаются – китайский это вирус или нет. Алтайские инфекционисты настороже: они предупреждают людей о возможной опасности, ведь пик активности вируса приходится как раз на июнь и июль. Об этом пишет сегодня газета "Комсомольская правда" ("КП").

- В прошлом году мы зарегистрировали в крае девять случаев заражения энтеровирусом, - говорит Ирина ПЕРЕЛАДОВА, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики. – Все заболевшие – дети. Однако следует заметить, что это совершенно иной тип возбудителя, отличный от китайского.

Если все-таки "гость" из Поднебесной доберется до Алтая, может случиться беда: иммунитет у жителей края к нему очень слабый, ведь не выявляли подобных возбудителей у нас уже давно. Поэтому пренебрежение мерами предосторожности может стоить здоровья вам и вашему ребенку. Особенно инфекционисты советуют быть бдительными тем мамам, чьим малышам не исполнилось еще трех лет: в этом возрасте организм весьма восприимчив к энтеровирусу и осложнения могут быть очень тяжелыми. Пристальное внимание нужно обратить на фрукты и овощи, привезенные из Китая: это один из основных путей передачи вируса, ведь на них он может сохранять жизнеспособность до двух месяцев! Поэтому необходимо внимательно изучать ценники на предмет происхождения яблок и помидоров, а если такой информации нет – обязательно консультироваться у продавца. Если вы все же рискнули купить сельскохозяйственные дары из Китая, мойте их чуть ли не с мылом и непременно обдавайте кипятком. И вообще, на всякий случай, лучше не пейте некипяченую воду.

Еще один возможный путь проникновения энтеровируса на Алтай – путешественники, недавно прибывшие из Китая. Они вполне могут привезти с собой вирус, который способен прицепиться даже к одежде или пересечь границу в организме горе-туриста. Причем человек может являться просто переносчиком заразы, сам и не подозревая, какую опасность в себе носит: взрослые люди болеют выраженными формами энтеровирусной инфекции гораздо реже и легче, чем дети (иногда вообще в бессимптомной форме). Так что лучше отказаться за границей от незнакомой или подозрительной пищи. И уж, конечно, не стоит есть руками, тем более немытыми.

Справка "КП":

Бди!

Как распознать энтеровирус?

Главные симптомы заражения:
- повышенная температура;
- жидкий стул;
- лихорадка;
- боли в горле;
- боли в животе;
- рвота.

"Как видите, их легко спутать с другими заболеваниями: ангиной или расстройством желудка и кишечника. Но если ваш ребенок скушал китайское яблоко, а потом у него внезапно проявилось что-то из вышеперечисленного, немедленно звоните в "Скорую"! А приехавшим врачам напрямую говорите о своих опасениях и настаивайте на том, чтобы малыша госпитализировали и взяли все необходимые анализы. Помните, что в случае с энтеровирусом главное – время: чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем эффективнее будет лечение!", - пишет "КП"

+++

Последние ссылки по теме "Массовые отравления в России":

Причиной смерти детей из абаканского детсада "Елочка" стал не энтеровирус, - Геннадий Онищенко
Причиной смерти детей из абаканского детсада "Елочка" стал не энтеровирус, - Геннадий Онищенко ... ... сада "Елочка" стал не энтеровирус, и, кроме того, оба смертельных случая не связаны между собой, ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87333/

В Хакасию прибыла государственная комиссия для выяснения обстоятельств массового заражения детей
В Хакасию прибыла государственная комиссия для выяснения обстоятельств массового заражения детей ... ... у которых был выявлен энтеровирус, от которого 31 мая и 3 июня погибли двое детей. ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87293/

Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу
Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу ... ... У пяти из них обнаружен энтеровирус. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, ...
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87220/

Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада
Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада ... ... вируса. К тому же энтеровирус имеет более ста разновидностей, и к какой относится данный выявленный, ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87158/

В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии
В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии ... ... Хакасии.Кроме того, энтеровирус обнаружен и у пяти контактных детей детского сада "Елочка".
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87130/

В аэропорту Новосибирска усилен санитарный контроль из-за вспышки вируса в Китае
В аэропорту Новосибирска усилен санитарный контроль из-за вспышки вируса в Китае ... ... за вспышки кишечной инфекции "Энтеровирус-71" в Китае.
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86055/

В Алтайском крае был отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями
В Алтайском крае был отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями ... ... дизентерийная палочка. Распространяются энтеровирусы через воду (питьевую, поверхностных водоемов), пищу, ...
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74519

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров