Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Американский президент уравнял фашизм и коммунизм

, ИА "Амител"

Американский президент Джордж Буш поставил знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом. В очередной, подписанной им прокламации на тему "порабощенных народов", нацизм и коммунизм трактуются, как "единое зло" XX века".

МИД уже дал свою оценку этому заявлению: "Оценки подобного рода лишь подпитывают усилия тех, кто в политических, корыстных целях стремится сфальсифицировать факты и переписать историю заново. Все это происходит на фоне удивительной толерантности, проявляемой в Соединенных Штатах к тем, кто в ряде европейских стран пытается обелить "своих" приспешников нацистов", — отмечает портал «Завтра» со ссылкой на МИД.

Свое мнение на этот счет высказал и управляющий директор ИА REGNUM Модест Колеров.

"Наконец прозвучал голос истинного хозяина агрессивного национализма в Восточной Европе, который именно на уравнивании гитлеризма и коммунизма строит свою "историческую политику", но главным инструментом которого давно уже стала реабилитация восточноевропейских союзников Гитлера, ретивых соавторов Холокоста, коллаборационистов, "национальных" эсэсовцев и предателей — и это голос президента Соединённых Штатов Америки".

"Ни для кого уже давно не секрет, кто именно стоит за ползучей восточноевропейской реабилитацией нацизма, кто, как бы он ни прятался за "равное осуждение" германского нацизма и советского коммунизма, всегда благосклонен к прибалтийскому, украинскому, румынскому и другим фашизмам, кто под копирку создаёт "музеи оккупации" в Латвии, Литве, Эстонии, на Украине и в Грузии. Но сегодня — уже предельно откровенная речь от первого лица. Речь тем более циничная, что Джордж Буш таким сравнением оскорбляет не только абсолютное большинство жителей современной России и многих постсоветских государств, для которых День Победы над фашизмом — самый святой праздник, не только моего деда, воина Красной Армии, инвалида Великой Отечественной войны, брянского партизана, но и своего собственного отца — Джорджа Буша-старшего, воина антигитлеровской коалиции, неотъемлемой частью которой был Советский Союз. Россия сама знает цену нацизму и коммунизму, сама разбирается со своим советским наследием и сама может оценить, кто внёс главный вклад в победу над Гитлером, взял нацистский Рейхстаг и чем заплатил за эту Победу", — сказал Колеров.

Новости по теме «Фашистские настроения в Латвии, Эстонии и Литве»:

Президент Эстонии назвал Советские войска, сражавшиеся с фашистами, шайкой бандитов
Президент Эстонии назвал Советские войска, сражавшиеся с фашистами, шайкой бандитов ...
21.02.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=65375

Запрет на советскую и нацистскую символику намерены ввести на Украине
Запрет на советскую и нацистскую символику намерены ввести на Украине ...
06.07.2008
http://www.amic.ru/news/88818/

Депутаты Госдумы — об антироссийских настроениях в литовском обществе
Депутаты Госдумы — об антироссийских настроениях в литовском обществе ... ... приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По мнению думцев, ...
02.07.2008
http://www.amic.ru/news/88585/

Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством
Приравнивание советской символики к нацистской МИД России назвал кощунством ... ... вернуться к обсуждению законопроекта о запрете советской и нацистской символики намерены и в Эстонии.
19.06.2008
http://www.amic.ru/news/87941/

Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел
Депутат Госдумы Владимир Семенов: приравнивание советской символики к нацистской – беспредел ...
18.06.2008
http://www.amic.ru/news/87872/

Советская символика приравнена к нацистской
Советская символика приравнена к нацистской ...
18.06.2008
http://www.amic.ru/news/87830/


Комментарии

28.07.2008 13:54
СЭР

Ссукка этот Буш, и вся его Американия - империя ЗЛА. Ф топку

28.07.2008 13:56
- гость -

что вы хотите у него образование 9 классов

28.07.2008 13:56
Гоги Гогиядзе

Буш идиот и все это знают

28.07.2008 14:03
- гость -

ну плять умнег, добазарился.

28.07.2008 14:18
Опять политическая ругань...

А если говорить объективно, сталинизм и гитлеризм - разные ветви одного и того же исторического явления. Имя ему - тоталитаризм. Основан на тотальной диктатуре одного класса или одной расы. Там масса сходств (партии, вожди, идеологии, репрессии и т.д.). Но и различия тоже есть, конечно.

28.07.2008 14:19
Странник

Из дневника американского школьника (найден китайскими археологами в 2813 году на развалинах Вашингтона:

8 мая.
Сегодня был необычный урок истории. Учитель рассказал нам, как ровно 28 лет назад американские войска взяли Берлин и победили Германию. Оказывается, в 1958-м году кровавый диктатор Садам Хусейн, который в то время руководил Германией, напал на Лондон и бомбил его столицу Варшаву. Немцы на танках и велосипедах захватили Париж, Брюссель, Киев и Биробиджан. После захвата Биробиджана у Соединенных Штатов кончилось терпение, и они вступили в войну. Сначала немцев бомбили в Афганистане, затем в Сирии, затем в Диснейленде. Немцы стали отступать. Потом американские войска окружили Германию и точечными ударами разрушили весь Берлин, водрузив звездно-полосатый флаг над Эйфелевой башней. Саддама Хусейна выловили в берлинском пригороде, где он прятался в подвале супермаркета. Кровавого диктатора судили и отправили на каторгу на остров Святой Елены. А все народы мира в едином порыве аплодировали храбрым солдатам армии США и бросали в них цветы, фрукты и овощи. Вот так и закончилась вторая мировая война ,после которой всем кровавым диктаторам стало ясно: от демократии еще никто живым не убегал…

28.07.2008 14:21
- гость -

Не чего ребята там ему на смену такой же прет еще похлеще, не знаю победит негр или нет но он кажется получше будет а у Бушеуской партии одна сволота на подходе

28.07.2008 14:21
- гость -

Не чего ребята там ему на смену такой же прет еще похлеще, не знаю победит негр или нет но он кажется получше будет а у Бушеуской партии одна сволота на подходе

28.07.2008 14:21
сердитый

Буш конечно придурок. Но в этом случае он не далек от истины,к нашему прискорбию.

28.07.2008 14:22
Antiбуш

в 1941 год его придурка надо бы отправить. разумничались что-то дебилы....

28.07.2008 14:22
- гость -

После обеда отец заставил меня смотреть по ТВ обращение президента Буша. Мы классно провели время: ели поп-корн и слушали президента. Он говорил о том, как важно для Америки всех бомбить, потому что иначе все эти примитивные народы не понимают, какое счастье несет им наша страна. Мне всегда было непонятно, почему эти дураки возмущаются, когда мы их бомбим. Ведь без этого они никогда не узнают вкус кока-колы и гамбургера, а, значит, не построят демократии. Боже, храни Америку - страну, готовую осчастливить любого. А если кто-то не хочет быть счастливым - мы его всегда можем заставить.

28.07.2008 14:31
Гость

По пакту 39-го года Германия и СССР разделии восточную Европу без ее согласия.У обоих были конслагеря и т.д.Ну и в чем разница?!Прямо,постоянно осуждаемая тут прибалтика,так и рвалась в СССР...

28.07.2008 14:33
- гость -

Пляха-муха, народ ведь не за коммунизм воевал в Великой отечественной войне, а за ОТЕЧЕСТВО!!!!!!

28.07.2008 14:56
- гость -

Жаль у нас сейчас не Сталин

28.07.2008 15:08
- гость -

- гость -
28 июля 2008 г.
14:56 Жаль у нас сейчас не Сталин


А че, тебе доносы некому строчить???

28.07.2008 15:20
BarrandoW

Он перепутал общественный строй с политической системой.Это разные вещи.
Все почему-то это смешивают.В классической древнегрецкой демократии тоже случались тираны.С демократией.Случались.

28.07.2008 15:21
ru.банок

А разве Буш знает слово фашизм?

28.07.2008 15:37
12345

Прежде чем бубнинь огульно западные штампы про этот пресловутый пакт 39-го,может, хоть из обиды за Родину, усомнитесь чуть-чуть и почитаете историю: а так ли это было?! А была ли альтернатива у СССР тогда? А Европа старая не пыталась ли чего подобного с Гитлером подписать и какую роль она съиграла в той истории?
А Буш-кустарник хорошего про нашу с вами страну ничего хорошего сказать и не может. Как бы там ни было, Россия сильная и богатая, имеет свой взгляд на миропостроение - значит враг Америке.

28.07.2008 16:11
- гость -

ИМХО, такие понятия как фашизм и коммунизм не должны иметь место в настоящее время в силу тотальности своего распространения. они не могут существовать закрыто, для них существует только господство. отказ от фашизма и коммунизма как системы считаю оправданным, в том числе отказ от символики. война видится как неизбежность борьбы коммунизма и фашизма, а победа - это борьба за себя, за свой народ.

28.07.2008 16:39
- гость -

вот хоть Сталина и ругают (и есть за что), но ведь сейчас еще хуже - везде сплошное раздолбайство! И никто ни за что отвественности не несет за что не возьмись... При Сталине хоть спрашивали со всех, кстати поровну спрашивали, "Сам додумался навредить или посоветовал кто?!" А сейчас - ...Хотя лично я против тоталитаризма, но сейчас мы в другую крайность вдарились

28.07.2008 16:43
Соль

опомнитесь, люди! Коммунизм, это красивый фантик в который завёрнута отнюдь не конфетка. Миллионы людей уничтожены, весь народ жил в унижении, пресмыкаясь перед толстозадыми маразматиками, слушая что им делать (что скажут), что есть (дешёвую жрачку), во что одеваться, ездить на автобусах и запорах. Это при том, что наша страна всегда обладала огромными ресурсами.

издевательства коммунистической идеологии продолжаются над всем народом России. Нигде себя чиновники так похабно не ведут, как в России и странах третьего мира. Чувствуется партийная школа.

до сих пор гос. органы сначала перемалывают человека в раба, который боится начальника и срывает зло на людях, на налоги которых живёт и питается.

28.07.2008 16:44
Соль

наша страна победила и развивалась не благодаря, а вопреки коммунизму.

28.07.2008 16:58
сибиряк

Соль, как всегда все верно рассудил. Браво.

28.07.2008 17:27
Слава

При Сталине убивали в год 1-2 млн. чел., меньше никак не получалось. В Германии так своих не били, Гитлер был вообще слабак, судя по всему.
Так что наш друг Джордж немного смягчил реальность. А те, кто хвалят Сталина и живут сегодня на сто рублей в день, перывая помойки в поисках добавки к обеду, никак не поймут связь одного с другим. Пора бы уже.

28.07.2008 18:17
Светлана

Сталин убил больше русских, чем Гитлер. Что вы так возмущаетесь, об этом давно известно всему миру. Опомнились...

28.07.2008 19:00
Гроза10

Ну Буш и Австрию с Австралией путает, ему можно...
Зато сразу видно, кто с ним одного уровня мозгового развития.

28.07.2008 19:20
- гость -

Заголовок не верен. Буш не мог уравнять то, что на практике равно. По результатам. И от мнения Буша это н икак не зависит.

28.07.2008 19:59
гражданин

Да пошел он в ...ОПУ!!! Вертели мы таких на...

28.07.2008 20:13
- гость -

Чем ругать Америку, наших врагов, давайте лучше хвалить Зимбабве, наших друзей.

28.07.2008 21:02
АлексейX

"По пакту 39-го года Германия и СССР разделии восточную Европу без ее согласия.У
обоих были конслагеря и т.д.Ну и в чем разница?!Прямо,постоянно осуждаемая тут
прибалтика,так и рвалась в СССР."


Да потому что в США тоже были концлагеря!
В США они и сейчас есть.

Япония, Китай, Израиль - все в той или иной мере создавали концентрационные лагеря.
Это середина XX века и позже.

Не буду говорить что список стран больше, и вовсе не все они считаются варварскими.

А где находились белогвардейцы бежавшие с Крымского полуострова?
Разве это можно назвать как-то иначе? Белогвардейцев вообще кинули, кстати, первоначально они считали, что расплатились за нормальное проживание флотом, который они передали союзникам.

28.07.2008 22:07
Гость

Что ж полмира ломится в США,только успевают отшивать.Там же конслагеря?
Были там конечно издержки,но не сравнить с соком,даже близко.И самое главное-не для своего населения.Япония так же.Что касаемо Китая,так он далеко не идеал.Теже комуники правили.Ну,у этих хть экономика на подьеме.
Что же касаемо пакта 39-го года,так я по нему в универе работу писал,и получил меж.прочим 5.

29.07.2008 01:35
Гроза10

Я вообще шизею...вы Сталину еще в вину поставьте, что он не соблюдал права человека, плевал на "Гринпис" используя мех животных на офицерские полушубки и американские ценности не уважал...
Гитлер потому и завоевал практически всю Европу, что США и Англия ему всячески потворствовали. Они молчали, когда он захватил Австрию, молчали, когда взял Чехословакию - западного союзника, между прочим. Потом Польша, воспользовавшись тем, что Чехословакия разгромлена, откусила часть её территории. Этого почему то никто не помнит, а вот когда саму Польшу Германия с СССР разделили - так нате вам пожалуйста.Плач во все горло. Жалко поляков? А в 1920 не они ли напали первые, пытаясь захватить территорию Украины? Так что не надо из СССР монстра делать - все тогда были в пуху и позиция СССР по-крайней мере, была более внятна, чем у Запада.
Мозги то имейте, да и собственное самоуважение. А то раз сказали америкосы - вы - дерьмо! Так и подхватывают с радостью: "Дааа! Мы - дерьмоооо!" Как же, сам Буш сказал! Что у нас было и как - мы сами разберемся. Получается так, что какой-то америкосный полудурок, благодаря насмешке судьбы закинутый на высокий пост, равняет вещи в который смыслит не больше, чем в высшей математике. Что происходило в СССР - внутреннее дело самого Советского союза. Давать оценку происходившему там - наше с вами дело, а не пендосских даунов. Пусть сперва расскажут, какую демократию доступными средствами массового поражения принесли Корее, Вьетнаму, Ираку, Афганистану и Сербии. Красные вынесли озлобленность после кровавой Гражданской войны, они боролись за свое существование и красный террор был наряду с белым террором. Красные в те годы боролись за выживание страны, как самостоятельного государства и своего политического строя. Приди к власти белые - они бы что, пряниками коммунистов бы кормили? Да так же блин поубивали. Ну а Сталин - дитя своего времени. Что вы хотите от людей, чья молодость и зрелость прошли в постоянных войнах?
А если этот дебил пендоссный равняет коммунизм и нацизм, может расскажет, является ли преступным режим, который начинает военные действия против стран, чья основная вина в том, что у них много ресурсов и слабая армия?

29.07.2008 08:10
VVV

Поддержим Грозу 10 - молоток!

29.07.2008 08:48
Зайка

2 Гроза10
+100!!!!!!!!!

29.07.2008 09:30
12345

Гроза10 обьяснил все правильно, поддерживаю.

29.07.2008 10:46
- гость -

Гость, который говорит, что "полмира ломится в США", судя по всему, как раз из того "полмира". И еще, не в обиду, но что касается вашей пятерки в "универе",как Вы говорите, то сомнительно так же, как и Ваше знание русского языка. Слово "концлагеря" Вы дважды уже пишите через букву "С"