Барнаульцы ухитряются платить меньше установленного тарифа за вывоз и утилизацию мусора

10 июня 2013, 14:34, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, пресс-служба Центрального района Барнаула сообщила о том, что горожане жалуются на завалы мусора на контейнерных площадках, но при этом не считают нужным платить за его вывоз и утилизацию.

Специалисты МУП "Дорожник-1" Центрального района провели анализ наполняемости контейнеров мусором и обнаружили, что в некоторых микрорайонах количество мусора превышает нормативный показатель в несколько раз. Так, на пересечении улицы Песчаной и переулка Трудового установлен контейнер для частного сектора. Начисления идут на 126 человек, для которых этот контейнер находится в шаговой доступности. Однако мусора и отходов гораздо больше, чем могут выдать жители микрорайона. Почему так происходит? Откуда берётся сверхнормативный мусор?..

Оказалось, всё очень просто. К примеру, есть на улице Песчаной дом № 21 – трёхэтажный, по всем документам – частный. Но на самом деле владелец дома устроил здесь квартиры-малосемейки, где живут несколько десятков человек. Начисления же идут только на одного человека – хозяина.

Ещё один адрес – проезд Сельский, 88. В этом "частном" доме находится 56 квартир-малосемеек, в которых проживают не менее ста человек. А начисления и здесь идут только на одного. Как результат – завалы мусора на соседней контейнерной площадке, жалобы добросовестных горожан на мусоровывозящую организацию, которая, якобы, не справляется со своими обязанностями.

В настоящее время за вывоз мусора взимается небольшая плата – чуть больше 36 рублей в месяц с человека. За тех, кто хитрит и подобными способами уклоняется от оплаты, вынужден платить город: на эти цели из бюджета ежемесячно расходуются немалые средства, которые можно было бы потратить на то же озеленение или обустройство детских площадок.

Наверное, эту проблему можно решить только ужесточением наказания таких "частников" и увеличением суммы штрафов за нарушение Правил благоустройства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров